СБУ обвиняет белоруса в шпионаже – ему грозит 10 лет тюрьмы

Отдел новостей
Жителя Минской области взяли в плен под Донецком в сентябре как участника российской ЧВК, однако позже заподозрили в работе на белорусские спецслужбы.
СБУ обвиняет белоруса в шпионаже – ему грозит 10 лет тюрьмы
Фото: Anelo / Shutterstock.com

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что собрала доказательную базу на якобы сотрудника белорусского КГБ, который в составе российской частной военной компании принимал участие в боевых действиях на территории Украины.

Сообщение об этом появилось в Telegram-аккаунте СБУ.

Согласно предоставленным данным, это житель Минщины, которого украинские военные взяли в плен во время одного из боев в Донецкой области в сентябре прошлого года. Он был участником одной из российских ЧВК.

СБУ утверждает, что мужчина – сотрудник белорусского КГБ. На территории Украины он якобы под видом "наемника" собирал разведданные об образцах иностранного вооружения, поступающих подразделениям ВСУ от стран Запада.

По материалам Службы безопасности суд назначил белорусу 10 лет тюрьмы. Его признали виновным по ч. 4 ст. 447 Уголовного кодекса Украины (наемничество).

Портал Tochka.by попытался получить оперативный комментарий в КГБ Беларуси, как только мы его получим, материал будет дополнен.

Военный конфликт в Украине и участие Беларуси

В середине февраля во время интервью для иностранных СМИ глава белорусского государства Александр Лукашенко ответил на вопрос, возможна ли "агрессия" в отношении Украины со стороны Беларуси.

"Мы мирные люди. Мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины. Если только вы оттуда не совершите агрессию на территорию Беларуси. Вот мой ответ. Он дан давно", – заявил он.

Вместе с тем, белорусский лидер добавил, что Россия – союзник Беларуси, у стран есть совместная военная группировка. Но даже при этом Россия никогда не просила, чтобы Минск начал войну против Киева.

Беларусь, по его словам, лишь обеспечивает безопасность на западном направлении.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки