Украина, мобилизация, политзаключенные: о чем Лукашенко говорил с журналистами

Отдел новостей
(Обновлено: )
Сразу несколько представителей иностранных СМИ собрались во Дворце Независимости, чтобы пообщаться с главой белорусского государства.
Украина, мобилизация, политзаключенные: о чем Лукашенко говорил с журналистами
Фото: president.gov.by
Россия – союзник Беларуси, у стран есть совместная военная группировка. Но даже при этом Москва никогда не просила, чтобы Минск начал войну против Украины. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко, отвечая на вопросы иностранных журналистов во Дворце Независимости.

Как сообщил утром 16 февраля Telegram-канал "Пул первого", приближенный к администрации Лукашенко, встреча была во многом спонтанной.

"Президент откликнулся на просьбы приехавших зарубежных гостей – согласился на разговор", – было сказано в сообщении.

Собрали ключевые ответы Лукашенко на вопросы иностранных коллег. Разговор в итоге продлился чуть больше трех часов.

Ситуация в Украине

По словам Лукашенко, страны Запада сами не хотят, чтобы конфликт завершился. Его цитаты здесь и далее – по агентству БелТА.

"Вы сегодня – виновники эскалации. Сегодня гибнут люди. Давайте это остановим. Все сейчас для этого есть. Нет. Вы этого не хотите. И я даже не скажу вы – Европа к этому готова, она знает, что может быть. Американцы не хотят этого. И наклонили Европу, поставили ее в позу и делают с ней все, что хотят".

Также глава государства напомнил и про заявления некоторых западных политиков, что "минские соглашения" использовались исключительно как возможность подготовить украинскую армию к войне.

"Меркель и Олланд врут"

"Сейчас Олланд и Меркель хотят показать, что они сыграли важную роль в том, что Украина держится, что дали возможность Украине подготовиться к войне", – заявил Лукашенко.

По его мнению, "в те времена все верили, что надо идти путем Минских соглашений".

"Сегодня и Олланд, и Меркель врут. И Порошенко тоже врет. Потому что сегодня не модно говорить о том, что было в Минске", – отметил президент.

При этом Лукашенко в очередной раз напомнил о том, как все начиналось 24 февраля 2022 года.

"Вы говорите – "вторжение". А я считаю, что не вторжение. Это не вторжение. Украинские власти сами спровоцировали эту операцию. Вот подобными действиями. Я их только несколько назвал".

По его словам, надо было тогда договориться с Россией, чтобы "не было этой войны".

Военная операция в Украине и участие Беларуси

Возвращаясь к вопросу, возможна ли "агрессия" со стороны Беларуси, Александр Лукашенко еще раз повторил:

"Мы мирные люди. Мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины. Если только вы оттуда не совершите агрессию на территорию Беларуси. Вот мой ответ. Он дан давно".

Вместе с тем, белорусский лидер добавил, что Россия – союзник Беларуси, у стран есть совместная военная группировка. Но даже при этом Россия никогда не просила, чтобы Минск начал войну против Киева.

Беларусь, по его словам, лишь обеспечивает безопасность на западном направлении.

Когда в Беларуси могут объявить мобилизацию

Также Лукашенко прокомментировал, в каком случае может проводиться мобилизация в Беларуси.

"Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет".

При этом глава государства напомнил старую истину "если хочешь мира – готовься к войне". И противник, по его словам, тоже должен это понимать.

Что касается армии, то Лукашенко привел конкретные данные: только в условиях мирного времени, по его подсчетам, белорусская армия насчитывает 75 тысяч человек.

"Но в несколько этапов при необходимости в условиях войны можно нарастить ее численность до полумиллиона", – заявил он.

Ситуация на границе с Польшей и Литвой

Высказался Лукашенко и по поводу закрытия пограничных пунктов на границе Беларуси с Польшей и Литвой.

"Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска".

Происходящее он назвал экономической провокацией, на которую Минск обязательно ответит.

"Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут – усилим. У нас достаточно для этого рычагов".

Что касается Польши, то в Беларуси все прекрасно видят, но до поры до времени не реагируют и на более серьезные провокации.

"Мы даже закрыли глаза на то, что они в школе карты рисуют с границей под Минском. Они мечтают о своем господстве "ад можа да можа" – от Балтики до Черного моря".

Но Лукашенко сразу подчеркнул:не только Беларусь, но и другие государства не согласятся с такой постановкой вопроса.

О судьбе политзаключенных

Ответил Лукашенко и на вопрос по поводу белорусов, которые отбывают сейчас наказание после протестов 2020 года.

"Любого "политзаключенного" называйте. Мы будем объяснять, что он совершил, почему он там находится. Мы сделали шаг навстречу не только своим внутренним, но и тем, которые сбежали, совершив здесь правонарушения: "Давайте перевернем страницу, приходите, будем разбираться!".

По словам Лукашенко, власти готовы прощать, но каждый случай стоит рассматривать индивидуально.

"Я лично, как и многие здесь, вот журналисты белорусские, не хочу, чтобы наши соотечественники где-то болтались у вас за границей. Не то в Англии, не то во Франции. И даже в Польше, где сегодня в больницах некому работать. А вот "плохая Беларусь" – наши врачи – там нарасхват".

Белорусский лидер отметил, что хотел бы, чтобы белорусы жили и работали в родной стране.

"Мы готовы прощать то, что можно простить", – подчеркнул он.

Встреча Байдена и Путина в Минске

Возвращаясь к теме Украины, Лукашенко предложил конкретный план по урегулированию ситуации. По мнению белорусского лидера, достаточно организовать личную встречу Владимира Путина и Джо Байдена в Минске.

"Встретимся здесь втроем: два "агрессора" и "миролюбивый" президент. Почему нет? Ради прекращения войны. Вот если он хочет прекратить войну (из Польши сюда рядом, я самолет пришлю, если что, "Боинг"), примем его. У нас море международных аэропортов. Его борт номер один здесь приземлится".

Лукашенко напомнил, что Билл Клинтон как-то прилетал в Минск как раз на таком же самолете. Правда, Байдена в столице Беларуси Лукашенко все же не ждет.

"Он [Байден – Tochka.by] останется в Польше, потому что Польша – гиена Европы, и она сегодня прежде всего играет самую активную роль по эскалации войны в Украине. Она больше всего кричит, больше, чем американцы".

Но если Байден все же решит прилететь в Минск, Лукашенко гарантировал ему "полную безопасность и комфорт". И пообещал, что американский коллега "отсюда улетит удовлетворенным".

Встреча с Путиным в Москве

Высказался Лукашенко и по поводу личной встречи с Владимиром Путиным в Москве 17 февраля.

"Мы вопросы безопасности, обороны будем обсуждать. Но главное (я уже говорил, что мы где-то в апреле-мае готовим заседание Высшего государственного совета) – обсудим вопросы и экономического, и военного, и политического характера, которые будут обсуждаться на Высшем государственном совете", – сказал он.

И добавил, что один из важнейших вопросов – как правительства Беларуси и России выполняют поставленные нами задачи.

"Прежде всего экономические: по энергоносителям, единому рынку, импортозамещению: как финансируются, как реализуются. Это целый комплекс вопросов. Поэтому мы все вопросы будем обсуждать", – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, если лидеры двух стран выйдут на вопрос совместной группировки в Беларуси – обсудят и это.

Переговоры с Китаем, Ираном и Индией

Президент рассказал о планах по развитию отношений с рядом государств. Так, он анонсировал переговоры "в первых числах марта" с китайским лидером Си Цзиньпинем.

"Затем мы с Ираном ведем переговоры, с Индией прорабатывается", – заявил Лукашенко и добавил, что диверсификация крайне важна для Беларуси, чтобы сохранить независимость республики.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки