В ОСВОД рассказали, сколько людей утонуло с начала года

Отдел новостей
Редкий солнечный день обходится без трагедий на воде. К сожалению, тонут не только взрослые, но и дети.
В ОСВОД рассказали, сколько людей утонуло с начала года
Фото: Goami / shutterstock.com

С начала года в водоемах Беларуси погибли более 100 человек, половина из них – во время купания, такие данные ОСВОДа приводит БЕЛТА.

Самое печальное – несчастные случаи с детьми. За полгода с небольшим на воде погибли 11 малышей.

Как считают в Следственном комитете, очевидной причиной бед в подобных случаях является недостаточный контроль со стороны взрослых.

"Почему-то некоторые родители считают, что в местах для купания на мелководье безопасно, но это не так. Как показывает следственная практика, ребенок может утонуть даже в детском бассейне, поэтому говорить о безопасности на неглубоких участках водоема слишком самоуверенно", – отметили в ведомстве.

Там же подчеркнули, что надувные жилеты, нарукавники и плавательные круги не являются гарантией безопасности.

Не меньше беспокойства у спасателей вызывают подростки. Их чаще всего губит желание самоутвердиться, показать свои способности. Таких примеров в сводках ОСВОДа хоть отбавляй.

Что касается взрослых, основная проблема трагедий на водоемах – это купание в нетрезвом виде. Алкоголь часто толкает на "подвиги".

К сожалению, известны случаи, когда захмелевшие родители идут в воду вместе с детьми. Последний такой случай недавно произошел в Узденском районе. Там утонула женщина, которая накануне употребляла спиртное, и семилетний мальчик, находящийся под ее опекой.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки