Уголовное дело Дарьи Лосик направлено в суд

Отдел новостей
Ее обвиняют в содействии экстремистской деятельности.
Уголовное дело Дарьи Лосик направлено в суд
Фото: Tochka.by

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению Дарьи Лосик в содействии экстремистской деятельности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

По материалам дела, Дарья Лосик дала интервью "Белсат", признанному в Беларуси экстремистским формированием. Она "позиционировала себя как супругу "политзаключенного" и дала "личную негативную оценку" госорганам, отвечающим за "осуществление уголовного преследования и отправление правосудия".

Дарья Лосик также заявляла, что ее муж не совершал уголовно наказуемых деяний и осужден незаконно. Кроме того, она призывала родственников других осужденных последовать ее примеру, отметили в пресс-службе.

В прокуратуре пришли к выводу, что обвинение обосновано, а собранных доказательств достаточно. В ведомстве также согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.361-4 Уголовного кодекса Беларусь (содействие экстремистской деятельности).

Дарью Лосик ранее заключили под стражу. Избранную меру пресечении оставили прежней.

Супруг Дарьи Игорь Лосик был администратором признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга". Его заключили под стражу в июне 2020 года. В декабре 2021-го Лосика приговорили к 15 годам колонии усиленного режима за:
  • разжигание социальной вражды и розни в отношении представителей власти и правоохранительных органов, совершенные группой лиц
  • организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти.
>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки