В Китае обрушился самый длинный деревянный мост

Отдел новостей
Пожар в восточной провинции Фуцзянь начался еще в субботу, спасатели на протяжении суток "сражались" за объект национального уровня, но это оказалось не в их силах.
В Китае обрушился самый длинный деревянный мост
Фото носит иллюстративный характер. Фото: jiawei cu / pexels

Самый длинный китайский деревянный мост Ваньань обрушился за-пожара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный ресурс "Пэнпай".

Что за мост?

"Старичку" было 900 лет. Его построили в период правления династии Сун (960-1279 гг). Один раз он уже пережил пожар – было это в далеком 1742-м. После реконструкции он служил еще почти триста лет.

В 1991 году мост получил статус охраняемого объекта регионального уровня, а через 15 лет его включили в перечень охраняемых объектов национального уровня. Он считался самым длинным деревянным арочным мостом в Китае. Его длина была – 98,2 метра.

Пожар в Фуцзяне

Пожар в уезде Пиннань восточной провинции Фуцзянь начался в субботу, 6 августа. Спасатели сделали все возможное, чтобы спасти мост, но огонь все же перекинулся на строение. Пожар уже полностью потушен, пострадавших нет, конечно, если не считать мост.

Как считает эксперт по древней архитектуре Пекинского университета Сюй Итао, возгорание, скорее всего было "вызвано рукотворными действиями, а не стихийным бедствием".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки