Десятки тысяч туристов застряли в китайском Хайнане

Отдел новостей
Ограничений на перемещение на острове были введены из-за новой вспышки коронавирусной инфекции.
Десятки тысяч туристов застряли в китайском Хайнане
Фото: Lian Rodriguez / pexels

На популярном китайском курорте Санья на острове Хайнань вспышка COVID-19. Власти срочно ввели локдаун.

С 1 августа в Хайнане зарегистрировано 827 положительных тестов, причем значительно количество из них было выявлено в субботу, 6 августа.

В итоге из-за ограничения на перемещение в "заточении" одномоментно оказались 80 тысяч туристов. Как минимум ближайшие семь дней им придется провести на острове, практически ежедневно сдавая ПЦР-тесты. Если пять раз будет отрицательный результат, турист сможет покинуть страну.

К слову, единственное, чем власти могут помочь – сделать 50-процентную скидку на проживание в отелях.

Как туристы будут выбираться с Хайнаня – еще один большой вопрос. С 6 августа там не работает общественный транспорт, в том числе пригородные поезда. Отменено также около 80% авиарейсов.

Как белорусу попасть в Китай

В конце июля посольство Китая в Беларуси, сообщило о том, что "возобновляется выдача кодов здоровья для рейсов CA722 ( Air China Минск-Пекин) в Китай лицам, направляющимся в рамках безвизового режима, а также для лиц с действующим видом на жительство по работе, личным делам и для воссоединения".

Граждане РБ снова могут въезжать в Китай без визы сроком до 30 дней во время одной поездки, но не более 90 дней в календарном году.

Напомним, что недавно китайские власти сократили период обязательного карантина для въезжающих: до 7 дней в спецучреждении и еще три дня дома на самоизоляции.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Китай COVID-19

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки