В Минске задержали обвиняемого в мошенничестве на более $500 000

Отдел новостей
Следствие установило, что за почти 15 лет мошенничества мужчина обманул не менее 19 белорусов, завладел их имуществом и присвоил более $550 000 (Br1,4 миллиона в эквиваленте).
В Минске задержали обвиняемого в мошенничестве на более $500 000
Фото: CC7 / Shutterstock.com

Следственное управление УСК по городу Минску завершило расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщается на сайте Следственного комитета Беларуси.

Речь идет про 45-летнего мужчину, который, по данным следствия, начиная с 2005 года почти 15 лет обманывал одиноких или неблагополучных белорусов.

Правоохранителям известно о не менее 19 пострадавших. Обвиняемый присвоил их имущество, а также получил более $550 000 (Br1,4 миллиона в эквиваленте).

Кто пострадал от мошенничества

Мужчина выбирал собственников недвижимости, тех, кто злоупотреблял алкоголем, вел асоциальный образ жизни, инвалидов, сирот, одиноких или престарелых белорусов.

Схема обмана

История мошенничества стара как мир: обвиняемый убеждал продать ему жилье в столице и переехать в более скромное в Минской области, но зато с доплатой.

Согласие получал уговорами или путем спаивания.

В момент подготовки необходимых документов перечислял пострадавшим небольшие суммы денег или покупал еду, алкоголь, чтобы "прикрыть" свои истинные намерения.

Связь с обманутыми белорусами обрывалась в тот момент, когда все юридические нюансы заканчивались, и документы о недвижимости оказывались на руках мужчины.

Пострадавшие оставались без обещанных средств. Мужчина снимал даже то, что ранее уже перечислил в счет оплаты сделки. Для этого у него были специальные договоренности.

Обещанного жилья обманутые белорусы также не получали.

"Деньги <…> обвиняемый присваивал, лишь в некоторых случаях он предоставил гражданам <…> строения без удобств в сельских населенных пунктах или "притоны" в Минске. Следствием установлено не менее 16 фактов противоправной деятельности", – уточняет официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Проблемы разведет рукой

Один из случаев мошенничества произошел в 2011 году. Жертвой стал 20-летним парень – бывший воспитанник детского дома.

Сироте по наследству досталась квартира в минской "Серебрянке", но с долгами по коммунальным платежам.

Обвиняемый обещал решить вопрос парня и уговорил его продать квартиру стоимостью $60 000 (Br153 000) и купить жилье поменьше в Минском районе с доплатой в $20 000 (Br51 000).

В итоге квартиру в Серебрянке обвиняемый продал, а для временной регистрации купил парню "неживую" однушку в городском поселке Правдинский Пуховичского района. Но и ее мужчина использовал для очередного мошенничества. На этот раз в адрес 40-летнего мужчины.

Где сейчас обвиняемый

Мужчине инкриминируют мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Это статья 209 часть 4 УК РБ.

"С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу", – указано в сообщении Екатерины Гарлинской.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки