Поджигателям шкафа на железной дороге грозит смертная казнь – СК

Отдел новостей
За поджог ночью с 28 февраля на 1 марта шкафа с сигнальным оборудованием на железной дороге трем белорусам грозит наказание вплоть до смертной казни. Расследование по делу завершено, материалы переданы прокурору для дальнейшего направления в суд.
Поджигателям шкафа на железной дороге грозит смертная казнь – СК
Фото: Следственный комитет Республики Беларусь

Завершено расследование уголовного дела в отношении белорусов, осуществивших террористический акт на железной дороге, сообщили в Следственном комитете.

Обвиняемые предпринимают все усилия к возмещению ущерба и активно сотрудничают со следствием, говорится в пресс-релизе СК Беларуси.

Следствием проведено 20 экспертных исследований, допрошены обвиняемые и свидетели, проведены проверки показаний на месте.

По результатам расследования задержанным белорусам предъявлены обвинения по следующим статьям УК Беларуси:

  • часть 3 статьи 361-1 (участие в экстремистском формировании)
  • часть 3 статьи 289 (акт терроризма, совершенный в составе организованной группы, повлекший тяжкие последствия, создающие угрозу гибели людей и причинение им телесных повреждений)
  • части 2, 4 статьи 309 (умышленное приведение в негодность путей сообщения, повлекшее тяжкие последствия, а также создавшее угрозу крушения, аварии и гибели людей)
  • часть 1 статьи 356 (измена государству).

Обвиняемые заключены под стражу, а на их имущество наложен арест на общую сумму более Br57 тыс.

Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

За совершение указанных действий мужчинам может грозить наказание вплоть до смертной казни.

За покушение на терроризм в Беларуси теперь грозит смертная казнь

Проект закона, который вносит поправки в Уголовный кодекс Беларуси, опубликован 18 мая на Национальном правовом интернет-портале.

В новой редакции УК расширяется применение смертной казни. В качестве исключительной меры наказания допускается применение расстрела за преступления по следующим статьям:

  • ч. 2 ст. 124 – "Акт терроризма в отношении представителя иностранного государства или международной организации"

  • ч. 3 ст. 126 – "Акт международного терроризма"

  • ч. 3 ст. 289 – "Акт терроризма, совершенный организованной группой, либо с применением объектов использования атомной энергии, либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или сопряженные с убийством человека"

  • ч. 2 ст. 359 – "Убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти"

Также в документе указывается, что смертная казнь может грозить за некоторые иные особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки