Абитуриенты смогут выбрать в БГУ и БГУИР новые специальности – узнали какие

Наталия Тычко
Появится "международная конфликтология", а квалификацию переводчика, преподавателя и географа можно будет получить на одной специальности. Рассказываем, что еще изменится.
Абитуриенты смогут выбрать в БГУ и БГУИР новые специальности – узнали какие
Фото: Tochka.by

Перечень доступных для поступления специальностей в Беларуси обновится, соответствующая информация опубликована в Telegram-канале Минобразования и на сайте БГУ.

Набор на новые специальности откроется уже в этом году. Поступить можно будет как на бюджетную форму обучения, так и на платную. Возможно, будет и целевое, но это пока не точно.

Тройная квалификация

На одном из факультетов главного вуза страны появится новая специальность – "страноведение и переводческая деятельность".

После завершения образования выпускник получит тройную квалификацию "Географ. Преподаватель. Переводчик". Таким образом, работать молодой специалист сможет по любому из перечисленных профилей.

Ранее по этой специальности в белорусских вузах обучение не происходило. Набор будет доступен на первую ступень "вышки" на платную и бюджетную формы обучения.

"Заниматься с обучающимися будут преподаватели сразу двух факультетов: социокультурных коммуникаций и ФГиГ [Факультет географии и геоинформатики. – Tochka.by]. Учебный процесс включает фундаментальную подготовку по лингвистическим, в частности – переводческим, физико-географическим, экологическим, методическим дисциплинам", – значится на сайте БГУ.

Обучение по этой специальности будет длиться 4,5 года. Определен и перечень предметов, экзамены по которым придется сдать всем абитуриентам нового профиля БГУ. Речь идет о ЦЭ или ЦТ по трем дисциплинам: географии, математике, русскому или белорусскому языку на выбор.

БГУИР

Впервые в университете информатики и радиоэлектроники откроется набор на перепроектированные под программу развития микроэлектроники новые специальности. Так, поступить и обучиться можно будет по профилю "электронное машиностроение".

"Она [специальность. – Tochka.by] предполагает разработку современного оборудования для микроэлектронных производств", – уточнил ректор БГУИРа Вадим Богуш.

Эту специальность вуз разработал вместе с научно-техническим комплексом "Планар". А вот подготовку специалистов по профилю "микро- и наноэлектроника" пересмотрели совместно с компанией "Интеграл".

"Теперь это непрерывная образовательная программа, на выходе из которой студенты получат сразу и квалификацию, и степень магистра", – добавил глава БГУИРа.

Ряд новых специальностей в университете продолжило и открытие профиля "киберфизические системы". Студентов этого направления будут обучать созданию систем управления, роботизированных комплексов и интеллектуальных систем для названных комплексов.

Обновили международные специальности

На факультете БГУ с часто самыми высокими проходными баллами появятся сразу две новые специальности. Международные отношения начнут набирать студентов на профили "международная логистика" и "международная конфликтология".

"Открытие специальности «международная логистика» обусловлено возрастанием глобальной торговли и расширением международных бизнес-операций с ориентацией на Восток", – объяснила пресс-служба вуза.

Обучать на этом профиле будут основам экономической безопасности, экспортно ориентированной экономики и международного сотрудничества. В учебный план включат и изучение двух иностранных языков.

Чтобы поступить на "международную логистику", абитуриентам нужно сдать экзамен или тестирование по математике, иностранному и одному из государственных языков.

Работу выпускникам новой специальности пророчат на предприятиях логистической и транспортно-экспедиторской сферы, транспортно-логистических центрах, складских комплексах и терминалах, предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, структурных и подведомственных учреждениях транспортно-логистической направленности министерств и ведомств.

Охарактеризовали в вузе и второй новый профиль.

"Специальность «международная конфликтология» направлена на решение важнейших задач интернационального взаимодействия, что особенно актуально в современных условиях глобальных столкновений и вызовов", – подчеркнули в БГУ.

Студентов хотят подготовить для урегулирования конфликтов и поддержания мира, в том числе через переговоры и посредничество. Специалистов обучат навыкам дипломатии и нюансам оказания гуманитарной помощи беженцам и иммигрантам.

Для поступления на эту новую специальность нужно сдать обществоведение, иностранный, русский или белорусский языки.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки