Айкидо, принятие тела и квесты в лесу: что предлагают частные детские лагеря

Павел Абрамович
Детей можно отправить на лето не только в государственные, но и в частные лагеря. Выяснили, во сколько обойдется отдых и какая программа ждет ребят у "частников".
Айкидо, принятие тела и квесты в лесу: что предлагают частные детские лагеря
Фото: 🇸🇮 Janko Ferlič / Unsplash

У некоторых родителей нет возможности взять путевку с госпомощью для своего ребенка, или они вообще не хотят отдавать его в лагерь, где отряды насчитывают по 30 человек, а в столовой "может разместиться до 400 детей одновременно" (так сказано на сайте одного из государственных лагерей).

В таком случае семья может рассмотреть другой вариант – подобрать частный лагерь. Вполне вероятно, стоимость пребывания там многим родителям будет по карману.

Устал от садика – отдохнешь в лагере

Как и "госы", частные лагеря осуществляют летние заезды для детей и подростков до конца августа.

В отряд там входит, как правило, до 15 человек, а на одного воспитателя будут приходиться пять-восемь детей. И если в одной комнате гослагеря в среднем проживают до десяти человек, то некоторые "частники" предлагают трехместные номера.

В частные детские лагеря приглашают даже совсем малышей – ждут ребят, начиная с пятилетнего возраста. Продолжительность смены самая разная: может быть и пять дней, а может, к примеру, и четырнадцать.

В некоторых местах летний сезон насчитывает пять смен по 18 дней. И никто из "частников" не будет против, если ваш ребенок приедет к ним хоть трижды за одно лето.

Когда лето становится событием

В частных детских лагерях ребятам обещают насыщенную программу. Сидеть в телефоне, как дома или в гостях у бабушки, будет некогда. Времени хватит разве что отправить бодрое аудиосообщение родителям и снова помчаться на занятия, квест либо в очередной сплав на байдарках.

А теперь без шуток: частные лагеря действительно пытаются максимально загрузить ребят, как и частные детские сады. Причем не только физически.

Одни лагеря "подтянут" детям английский, другие проведут мастер-классы по самозащите и айкидо, третьи помогут развить навыки общения либо актерский талант, четвертые позаботятся, чтобы дети научились делать не только поделки из пластилина и картона, но и видеоролики.

Есть и те, что пробуют объединить все вышесказанное.

Мальчики – отдельно, девочки – отдельно

Есть и такие лагеря в Беларуси, которые "разводят" ребят по гендерному признаку.

Например, в стране работают частные палаточные лагеря для мальчиков.

Судя по описанию, главное внимание здесь уделяется "авторитетному мужскому общению с удивительными личностями" и "развитию мужских качеств характера, поддержке личностного роста".

Также есть частные летние лагеря для девочек, где каждая из них сможет "принять свое тело", "познакомиться с чувствами и эмоциями", "побыть в контакте с другими".

Но с каким бы "уклоном" ни был лагерь, в его программе обязательно найдется место оздоровительным процедурам, спортивным играм, велопрогулкам, походам, дискотекам, кинотеатрам, а главное – купанию в реках и водоемах.

Если что, взрослые, включая врачей, всегда рядом.

Кому доверить детей

На интернет-сайтах частных детских лагерей в разделе "Команда" можно узнать, кто именно здесь работает руководителями и воспитателями.

Как выясняется, эти люди не просто стали специалистами в области педагогики, спорта, туризма, нутрициологии, нейрографики либо психологии, научились мастерству фитнеса, столярного дела, медитации, танца или даже метания ножей и топоров (!). Они также являются многодетными мамами и папами, что немаловажно.

За их труд родители заплатят сумму, которая в среднем составляет Br600-1600. Это деньги за одну смену в лагере, продолжительность которой варьируется от 5 до 18 дней. В стоимость путевки в частный детский лагерь включается пятиразовое питание ребенка.

А еще у каждого лагеря есть своя система скидок, размер которой может достигать 10%.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Теги
дети отдых

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки