"Беллегпром" хочет открыть стоковые магазины

Отдел новостей
Первый подобный магазин уже работает в одном из городов страны.
"Беллегпром" хочет открыть стоковые магазины
Фото: Tochka.by

В Беларуси могут открыть 4-5 стоковых магазинов с товарами от "Беллегпрома". Об этом в ходе пресс-конференции рассказала председатель концерна Татьяна Лугина.

Она отметила, что первый такой магазин уже открыли в этом году в Гомеле, там продаются вещи 10-12 предприятий концерна "Беллегпром". В нем представлены коллекции прошлых лет.

"Магазин работает почти два месяца. Мы посмотрим, как он себя проявит, какие будут результаты, как его воспримет аудитория. Будет ли вообще востребована подобная продукция на рынке. И затем будем принимать решение", – заявила Лугина.

В случае успеха и спроса на такую одежду "Беллегпром" откроет еще несколько стоковых магазинов. По словам Лугиной, в Минске таких предложений "и так хватает", поэтому "стоки" могут открыться в областных центрах.

Борьба с "секондами"

"Беллегпром" не раз заявлял, что не боится конкуренции со стороны секонд-хендов и магазинов стоковой одежды, но периодически обращает внимание на работу этой категории магазинов и выдвигает предложения, как можно было бы "урегулировать" такую торговлю.

В частности, в марте 2020 года "Беллегпром" предлагал убрать "секонды" из крупных городов Беларуси. Затем власти обратили внимание, что в магазинах с б/у одеждой продаются и стоковые вещи – новые, с этикетками. Чиновники обращали внимание, что под видом second hand в страну ввозятся новые вещи, которые декларировались по минимальному тарифу таможенной пошлины.

В январе 2021 года эту ситуацию исправили и запретили продавать сток и "секонд" в одном магазине.

В августе 2022 года в МАРТ заявляли, что в стране насчитывается всего 90 магазинов стоковой одежды. В ведомстве обратили внимание, что "сток" и "секонд" являются конкурентами отечественной легкой промышленности.

"В 2021 году внесли изменения в правила осуществления торговли и запретили в магазине продавать новые товары и бывшего употребления. Благодаря этим мерам за пять месяцев текущего года [2022-го – Tochka.by] импорт данных товаров в республику сократился на 25,5 %, то есть внесли в правило один пункт, а для страны такой эффект", – заявляла заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Нина Емельянова.

При этом в МАРТ подчеркнули: в стране должны быть все виды магазинов – и стоковые, и секонд-хенды и фирменные магазины.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки