Белоруски стали рожать первенца еще позже – статистика

Отдел новостей
Ко Дню матери Национальный статистический комитет сделал обзор. По данным ведомства выходит, что возраст белорусских женщин, которые беременны первым ребенком, увеличился еще на 2 года. То есть белоруски  рожают сейчас ближе к 30 годам.  
Белоруски стали рожать первенца еще позже – статистика
Фото: Colin Maynard / unsplash

О том, что средний возраст женщин в Беларуси при рождении первого ребенка с 2010 года увеличился с 24,9 до 26,9 лет, сообщает Национальный статистический комитет.

В среднем возраст рожениц по состоянию на 2021 год составил 29,9 лет, что на 2,6 года больше, чем показатель 2010 года.

На начало 2022 года в Беларуси зарегистрировано 4,9 млн женщин, то есть 53,8% от общей численности населения страны. Средний возраст женщин в городах и городских поселках – 42,2 года, а в сельской местности – 47,3 года.

Исходя из данных переписи населения 2019 года, статистический портрет белорусской матери сложился таким: 56,7% женщин состояли в браке, у 63% послевузовское, высшее или среднее образование, при этом 76,3% матерей проживали в городе.

Насколько белоруски самостоятельны в принятии решений?

Среди данных, которые приведены, рассматривали и долю женщин в принятии решений в семье. Судя по инфографике, женщины в браке большей частью предпочитают принимать решения совместно с партнером – по части образования и воспитания детей.



Реже женщины в семье предпочитают сами принимать решения относительно своих детей – их обучения и образования. Среди таких – около 10-11%.



Что касается занятости в руководстве, то инфографика показывает, что более 50% женщин в возрасте 20-49 лет занимают руководящие должности. И почти 60% из них имели несовершеннолетних детей.

Видимо, белоруски, которые руководят, не отказываются от материнства, совмещают и семью, и карьеру.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки