Белорусов начали штрафовать за неправильное использование древесины

Отдел новостей
Проверки личных хозяйств идут по всей стране. Нарушителям грозят крупные штрафы.
Белорусов начали штрафовать за неправильное использование древесины
Фото: Nitiphonphat / Shutterstock.com

Комитет госконтроля продолжает следить за реализацией деловой древесины населению. Об итогах мониторинга рассказала районная газета "Янаўскі край".

В Беларуси уже несколько лет действует льгота на закупку деловой древесины. Любой может купить ее по сниженной цене и вне биржевых торгов, но с определенными условиями.

Материал должен пойти исключительно на строительство, реконструкцию, капитальный либо текущий ремонт жилых домов, надворных построек.

И акция пользуется спросом. Только за 2023 год в Брестской области возможностью воспользовались 1,4 тыс. человек. А всего за время действия льготы ею воспользовалось уже более 6 тыс. жителей.

Впрочем, некоторые льготу использовали не по назначению и за это крупно поплатились.

Преступление и наказание

Проверяющие зафиксировали два случая. Один произошел в начале 2023 года. Женщина из Кобрина купила 9,75 м3 древесины на Br1,1 тыс. для ремонта хозпостройки, но в результате отдала ее сыну.

Другая история произошла в конце года. Женщина купила 9,92 м3 дерева на Br1,1 тыс., но использовала материал для реконструкции жилого дома и хозпостройки как дровяную.

В обоих случаях один итог – возмещение средств. Причем в троекратном размере. Получается, что в данном случае скупой заплатит трижды.

Также КГК в адрес местных органов власти и лесохозяйственных учреждений направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений и принятия мер упреждающего характера.

Деловая древесина

Это строительный материал, получаемый после освобождения спиленного дерева от коры и обладающий определенными качественными показателями, которые позволяют перерабатывать его для получения деревянных изделий.

Необходимое условие, позволяющее отнести древесину к деловой, – соответствие принятым стандартам качества, действующим в той деревообрабатывающей отрасли, в которой будут использовать данное конкретное сырье.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки