БГМУ позволит школьникам стать студентом вуза на неделю

Отдел новостей
Прием заявок продлится до 17 марта включительно.
БГМУ позволит школьникам стать студентом вуза на неделю
Фото: wavebreakmedia/Shutterstock.com

Главный медицинский вуз Беларуси объявил проведение конкурса, по итогам которого школьники смогут стать студентами БГМУ без экзаменов.

Правда, в этом статусе ребята пробудут всего неделю, однако смогут своими глазами увидеть все нюансы и преимущества учебы в этом престижном университете.

Чтобы стать студентом БГМУ без экзаменов, необходимо принять участие в конкурсе. Для этого надо быть учащимся 10-11 класса, написать мотивационное письмо на темы "Почему я хочу стать студентом БГМУ" размером одна страница А4 и заполнить анкету по этой ссылке.

Прием заявок на участие в конкурсе будет проводиться до 17 марта, а 21 марта огласят результаты. Отмечается, что количество мест для победителей ограничено. Кроме того, иногородним студентам будет предоставлено общежитие на время их недельного обучения в БГМУ.

Что в программе?

В вузе отметили, что победители конкурса, которые пришлют лучшие мотивационные письма, с 27 марта по 31 марта будут посещать учебные занятия вместе со студентами БГМУ. Также ребятам дадут возможность окунуться в атмосферу студенческой жизни и получить ответы на все интересующие их вопросы.

Помимо всего прочего, победители конкурса побывают в симуляционно-аттестационном центре, старейшем и крупнейшем анатомическом музее Беларуси, проведут химические опыты в лабораториях, получат знания в области анатомии, генетики человека и т. д.

Подробности вступительной кампании 2023 года

В Министерстве образования пролили свет на то, как в 2023 году изменятся цифры приема на бюджетную и платную форму обучения в высших учебных заведениях республики.

В нынешнюю вступительную кампанию не планируется сокращать количество мест на бюджетную форму обучения. Причем, в регионах и столице их число на востребованные специальности даже увеличат. Будут больше обучать, например, медиков и педагогов.

Существенные изменения ждут "платников". По информации Минобразования, в прошлом году на платные места был недобор, из-за чего в 2023 году решили скорректировать план приема в вузы на эту форму обучения.

По словам чиновников, новые цифры по приемам в вузы позволят сформировать у будущих студентов понимание, что высшее образование – это конкурс и серьезный отбор.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки