Большой день: как и почему празднуют независимость в разных странах

Дмитрий Растаев
В праздничный день Tochka.by поинтересовалась, в честь чего учреждали свои Дни Независимости некоторые близкие нам (и не только географически) народы.
Большой день: как и почему празднуют независимость в разных странах
Фото: Tochka.by

Праздники, посвященные независимости, есть в большинстве стран мира. Чаще всего они связаны с обретением или восстановлением государственности.

Самый известный из них – День Независимости США, отмечаемый 4 июля в честь принятия Декларации независимости от британской короны в 1776 году.

А какие исторические события по случаю таких праздников вспоминают в других странах?

Литва

История литовской государственности уходит корнями в глубину веков и теснейшим образом связана с государственностью белорусской. Пять веков предки нынешних белорусов и литовцев жили в единой державе – Великом княжестве Литовском – и назывались литвинами.

Литовская республика в ее нынешней форме была образована 16 февраля 1918 года с принятием "Акта о независимости Литвы". 15 июня 1940 года Литва была аннексирована Советским Союзом (в советской историографии используется термин "присоединение").

Во время Второй мировой республика оказалась под немецкой оккупацией. В 1944 году ее территория была очищена от оккупантов и возвращена в состав СССР. Но мечтать о восстановлении независимости литовцы не перестали.

11 марта 1990 года Верховный Совет ЛССР принял "Акт о восстановлении независимости Литвы". 124 депутата проголосовали "за", 6 воздержались, голосовавших против не было. Верховный Совет отменил действие Конституций Литовской ССР и СССР на территории страны.

С 1991 года в Литве 11 марта отмечается как День восстановления Независимости – государственный праздник и выходной. По всей стране в этот день проходят торжественные мероприятия в честь подписания исторического акта в марте 1990-го.

Латвия

История Латвийской Республики берет начало 18 ноября 1918 года, когда местный Народный совет провозгласил независимость страны. Летом 1940 года Латвия, как и Литва, была аннексирована Советским Союзом.

4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял Декларацию о восстановлении независимости Латвийской Республики, а также определил переходный период для достижения реальной независимости. В честь этого события 4 мая было объявлено памятным днем, получившим название День провозглашения Декларации о восстановлении Независимости Латвийской Республики.

Фото: Sergei25/Shutterstock.com
В 2002 году памятный день был отнесен к праздничным, а в 2011 году президент Валдис Затлерс подписал поправки о его переименовании в День восстановления Независимости Латвийской Республики.

Эстония

С 1721 года, когда закончилась Северная война, эстонские земли находились в составе Российской империи – вплоть до ее распада. 24 февраля 1918 года в городе Ревель, нынешнем Таллинне, был обнародован "Манифест ко всем народам Эстонии" – о том, что у них теперь независимое демократическое государство.

2 февраля 1920 года, после непродолжительной войны, между Эстонской Республикой и советской Россией был подписан Тартуский мирный договор, по которому Москва признавала эстонскую независимость. В июле 1940 года Эстония, также как Латвия и Литва, была аннексирована Советским Союзом.

8 мая 1990 года Верховный совет ЭССР принял закон "Об эстонской символике", согласно которому государственными цветами республики являются синий, черный и белый. Были также приняты параграфы эстонской Конституции образца 1938 года, гласящие, что "Эстония – самостоятельное и независимое государство". 24 февраля было признано Днем Независимости Эстонии.

Украина

Украинская государственность, как и государственность многих народов, входивших в орбиту Российской империи, имеет долгую и порой болезненную историю. Прежде чем оформиться в границах 1991 года, признанных мировым сообществом, она претерпела немало трансформаций.

16 июля 1990 года Верховный совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете. В тот же день было принято постановление "О Дне провозглашения независимости Украины". Первый и единственный раз этот праздник отмечался в 1991-м.

Фото: Alik Mulikov/Shutterstock.com
24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял "Акт провозглашения независимости Украины". В декабре того же года на всеукраинском референдуме его одобрили 90,32% голосовавших.

После этого Верховная рада постановила считать Днем Независимости 24 августа. Теперь этот праздник отмечается в Украине массовыми торжествами и гуляниями. Только в прошлом году, из-за военного положения, гуляния были отменены.

В этот день проходят и военные парады, но не ежегодно. Первый парад прошел 24 августа 1996 года, в честь пятой годовщины независимости. В 2010-2013 годах, при президенте Викторе Януковиче, парады в дни этого праздника не проводились.

В 2014 году традицию возродил президент Петр Порошенко. Президент Владимир Зеленский поначалу их тоже не проводил, но в 2021 году все-таки состоялся большой военный парад по случаю 30-летия независимости страны.

Грузия

С начала 19-го века Грузия находилась в составе Российской империи. После октябрьских событий 1917 года она вместе с соседней Арменией и Азербайджаном вошла в состав Закавказской республики, просуществовавшей чуть более месяца. 26 мая 1918 года грузинское правительство приняло "Акт о независимости".

Грузинская Демократическая Республика продержалась до февраля 1921 года. За это время ее де-юре признали 23 государства Европы, Азии и Латинской Америки. Однако 25 февраля 1921 года отряды грузинских большевиков вместе с частями 11-й армии РККА свергли законное правительство, после чего была образована Грузинская ССР, вошедшая затем в состав Советского Союза.

31 марта 1991 года в Грузии состоялся референдум о восстановлении государственной независимости. 98,93% голосовавших высказались "за".

После этого Верховный Совет республики принял "Акт о восстановлении государственной независимости Грузии", который провозгласил действительным Акт 1918 года. А 26 мая стало одним из главных национальных праздников Грузии – Днем Независимости – отмечаемым массовыми гуляниями во всех ее уголках.

Польша

Еще одна страна, чья государственность имеет непростую историю, тесным образом связанную с белорусской. Два века, проведенные вместе в составе Речи Посполитой, позволяют говорить о поляках как о братском народе.

В 1795 году Речь Посполитая была ликвидирована, а ее земли разделены между Австрией, Пруссией и Российской империей. Восстановление польской независимости заняло более ста лет. До начала 20 века большая часть польских земель находилась в составе России.

14 марта 1917 года, после свержения российского самодержавия, Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов выпустил обращение к польскому народу, где говорилось, что "Польша имеет право быть независимой в государственном и международном отношении".

6 октября 1918 года Регентский совет провозгласил независимое польское государство. По итогам переговоров в Брест-Литовске советское руководство обязалось аннулировать все соглашения о разделах Речи Посполитой.

11 ноября того же года в Германии была свергнута монархия, и власть в Царстве Польском, где стояли тогда немецкие войска, перешла к генералу Юзефу Пилсудскому. Немцы начали уходить из Польши. По мнению ряда историков, именно в этот день польский народ осознал себя независимым, и страну охватило чувство глубокого энтузиазма.

Но статус официального праздника этому дню был придан лишь в апреле 1937-го. До начала Второй мировой его успели отпраздновать только два раза. После войны, когда Польша оказалась в социалистическом лагере, праздник был отменен и восстановлен лишь в 1989 году.

Фото: Dmytro Balkhovitin/Shutterstock.com
Сегодня 11 ноября – День независимости Польши – государственный праздник и выходной, отмечаемый массовыми торжествами, поднятием флагов, выступлением президента страны и военным парадом в центре Варшавы.

Беларусь

Впервые о белорусской государственности заговорили 25 марта 1918 года – в этот день Рада Белорусской Народной Республики приняла Уставную грамоту, декларировавшую независимость страны. Но попытка не была успешной.

В следующий раз вопрос независимости был поднят 27 июля 1990 года, когда Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете. 25 августа 1991 года ей был придан статус конституционного закона.

Поначалу в нашей стране День Независимости тоже праздновали в титульную дату – 27 июля. Но потом, вероятно, наверху сочли, что негоже республике-партизанке отмечать праздник, учрежденный с подачи "всяких шушкевичей и позняков".

24 ноября 1996 года на республиканском референдуме 88,18% голосовавших согласились с тем, чтобы праздновать День независимости не 27-го, а 3 июля – летом 1944-го в этот день Красная Армия освободила Минск.

Фото: Tochka.by
На постсоветском пространстве Беларусь стала единственной страной, чей праздник независимости не привязан к отделению от СССР или Российской империи.

Россия

В России официального праздника под названием День Независимости не существует. Там есть День России, который отмечают 12 июня.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки