Детские сады в Беларуси будут работать по-новому

Отдел новостей
Обновленные правила будут касаться не только привычных нам садиков, но и любых учреждений, реализующие образовательную программу дошкольного образования.
Детские сады в Беларуси будут работать по-новому
Фото: Tochka.by

Министерство образования утвердило новое Положение об учреждении дошкольного образования, соответствующий документ выложен на Национальном правовом интернет-портале.

Документ формирует основные задачи дошкольного образования в стране:

  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей
  • разностороннее развитие личности воспитанника в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями
  • формирование нравственных норм и компетенций, необходимых для дальнейшей социализации
  • подготовка к продолжению образования
  • оздоровление.

Таким образом, в белорусских детских садах должны быть созданы условия для обучения, воспитания и ранней социализации малышей. Уделят внимание индивидуальным склонностям ребенка и помогут их развивать.

В саду также должны приобщить к общечеловеческим ценностям, современным традициям и сформировать "гражданственность и национальное самосознание".

Ну и конечно, важно, чтобы у воспитанников детских садов была возможность питаться и получить медицинскую, в том числе психологическую помощь.

Отдельно оговорено, что в детских садах должны быть созданы условия для того, чтобы воспитанники, которые по медпоказаниям не могут ходить в группы, могли обучаться на дому. Также учтены потребности детей с особенностями психофизического развития.

Группы на пару часов и языковой вопрос

Постановлением определено, что обучение должно проводиться на одном из государственных языков, выбор осуществляется в соответствии со статьей 82 Кодекса об образовании.

Также указано, что если ребята приходят в сад от двух до семи часов ежедневно, несколько дней в неделю, месяц, год, то могут создаваться группы кратковременного пребывания. А в период каникул допускается переформатирование или вовсе закрытие групп.

Постановление вступает в силу с 1 сентября.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки