Belavia станет летать в Россию чаще – Росавиация снимет все ограничения

Отдел новостей
В этом случае билеты наверняка подешевеют, но не всех это устраивает.
Belavia станет летать в Россию чаще – Росавиация снимет все ограничения
Фото: Belavia

Федеральное агентство воздушного транспорта Росавиация обдумывает возможность снятия всех ограничений на полеты Belavia в Россию, сообщает издание "Коммерсантъ". Санкции ни при чем – речь о конкуренции с российскими авиакомпаниями.

В качестве источников информации называют близкие к госструктурам России. Официальных ответов от Минтранса РФ и Росавиации нет.

По сообщению "Коммерсанта", в настоящее время обсуждается возможность снятия для Belavia всех ограничений по числу рейсов по доступным направлениям в города России.

Каботаж в виде полетов между городами РФ вроде Минск – Санкт-Петербург – Казань, а также "седьмая свобода неба", которая дает право на полет между двумя другими государствами без посадки в своей стране (Минск – Санкт-Петербург – Тбилиси) не обсуждается.

Что думают российские авиакомпании

Позиция российских авиакомпаний на возможную свободу для белорусского конкурента сдержанная. К примеру, в пресс-службе компании Smartavia пояснили, что не видят необходимости в дополнительных провозных емкостях на внутренних воздушных линиях. Если вдруг положительное для Belavia решение все же примут, необходимо сохранить паритет при распределении маршрутов внутри России и Беларуси.

В иных авиакомпаниях РФ выразили обеспокоенность расширением возможностей Belavia на отечественном рынке. Нежелание делить собственный рынок с перевозчиком соседней страны объясняют неравным положением авиакомпаний. Сообщается, что аэропорт Минска предлагает российским компаниям обслуживание по тарифам для иностранных перевозчиков, а Belavia при этом рассчитывается в аэропортах России по российским тарифам.

В случае положительного для белорусской авиакомпании решения выиграет потребитель – цены на авиаперевозки снизятся, а количество рейсов увеличится, появятся удобные стыковки.

Куда летает Belavia

В 2021 году после вынужденной посадки в аэропорту Минска самолета Ryanair в отношении Belavia ввели санкции. Из Минска перевозчик летает в Грузию, Россию, Азербайджан, Турцию, Узбекистан, Египет, Казахстан, ОАЭ, Туркмению.

Порядка 60 рейсов в неделю совершается в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Сочи и Калининград.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки