ГАИ устроит проверку зимней резины на машинах белорусов

Отдел новостей
Инспекторы проведут рейды, чтобы выявить тех, кто все еще катается на летних колесах.
ГАИ устроит проверку зимней резины на машинах белорусов
Фото: New Africa/Shutterstock.com

Госавтоинспекция объявила о начале с 25 ноября рейдов по проверке наличия зимней резины у автомобилистов. Об этом в ГАИ рассказали информагентству БелТА.

В частности, сотрудники начнут с 25 ноября масштабную профилактическую акцию, чтобы проверить подготовку белорусских автомобилистов к зимнему периоду. Особое внимание ГАИ уделит наличию зимних шин, а также другим важным системам автомобиля, которые необходимы для безопасного вождения в зиму. В этом случае необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их.

Что в ПДД?

Госавтоинспекция предупреждает, что использование летних шин в холода – опасная затея. Согласно ПДД, с 1 декабря по 1 марта в Беларуси автомобили должны ездить на зимней резине. В ГАИ советуют позаботиться о смене шин заранее, ведь уже при температуре ниже 5°C летняя резина теряет свою эластичность, а "сцепка" протектора с дорожным покрытием ухудшается.

Акция ГАИ продлится до пятого декабря и будет носить профилактический характер, однако после начала первого зимнего месяца можно будет получить реальный штраф.

При езде на летней резине в зимний период в первый раз инспекторы могут вынести предупреждение. Уже во второй или последующие разы можно получить штраф до одной базовой и от двух до пяти "базовых " соответственно.

Храним правильно

Смены сезонов всегда вызывают ажиотаж на автосервисах. Однако вспоминать о шинах стоит и в другие поры года, а хранить резину для автомобиля нужно с умом.

Чтобы ваши колеса служили вам дольше, соблюдайте несколько простых правил хранения шин:

  • очистите их от грязи, песка, гравия

  • промаркируйте шины в соответствии с местом их установки на вашем авто

  • поместите резину в сухое, темное и прохладное место

Кроме того, стоит помнить, что хранение колес с дисками и без имеет несколько отличительных особенностей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки