Госстандарт рассказал, как правильно выбирать минеральные удобрения

Отдел новостей
Самое важное – внимательно читать информацию на этикетке.
Госстандарт рассказал, как правильно выбирать минеральные удобрения
Фото: FotoHelin / Shutterstock.com

В преддверии дачного сезона специалист Госстандарта рассказала, как правильно выбрать минеральные удобрения, которые будут безопасны как для растений, так и для людей.

"С 1 июля 2011 года в Беларуси действует технический регламент в области безопасности минеральных удобрений. Все виды таких добавок – жидкие, порошкообразные, гранулированные – должны быть обязательно проверены на соответствие стандартам и задекларированы", – отметила Елена Баркун, начальник отдела Инспекции Госстандарта по Минской области и городу Минску.

Важным фактором при ввозе и продаже минеральных удобрений являются их предварительное испытание и включение в Реестр средств защиты растений и удобрений, ведомый Инспекцией по семеноводству и защите растений на портале ggiskzr.by. Если конкретное наименование не указано в этом перечне, оно не может продаваться на территории Беларуси.

Куда смотреть потребителю

Нужно внимательно изучить этикетку. Наличие номера государственной регистрации и тарной этикетки гарантирует, что удобрение безопасно для использования человеком и для окружающей среды.

При проведении контрольных мероприятий, отмечает начальник отдела Инспекции Госстандарта, особое внимание уделяется маркировке, где должна быть представлена вся необходимая информация:

  • для каких культур предназначено удобрение
  • как его утилизировать
  • что делать в случае отравления.

При выявлении несоответствий даются рекомендации импортеру или продавцу о необходимых корректировках.

Знак "ТР.by" на упаковке означает, что продукция задекларирована и прошла все необходимые процедуры, что разрешает ее продажу и использование в личных подсобных хозяйствах потребителей.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки