Госстандарт запретил продажу симферопольской кильки и блинчиков из РФ

Отдел новостей
По результатам лабораторных исследований, проведенных сотрудниками Госстандарта, выяснилось, что ряд продуктов, представленных на полках белорусских магазинов, нельзя употреблять в пищу.
Госстандарт запретил продажу симферопольской кильки и блинчиков из РФ
Фото: Tochka.by

В Telegram-канале Госстандарта в последний день зимы появилась информация о том, что различная продукция (от блинчиков с вишней до рыбных консервов) нарушает требования технических регламентов Таможенного союза.

Не к Масленице

При проверке замороженных блинчиков с вишней торговой марки "Морозко" выяснилось, что в состав вишневого повидла, использованного при их производстве, входит недопустимая пищевая добавка синтетический краситель азорубин (Е122).

Фото: Госстандарт

При этом российский производитель честно указал наличие этого ингредиента в маркировке.

Но это не уберегло блинчики от запрета реализации, изъятия из обращения, прекращения действия документов об оценке соответствия, а также запрета на ввоз и обращение данной продукции на территории Беларуси.

Сухари и печенье

В составе двух видов панировочных сухарей обнаружен недопустимый синтетический краситель желтый "солнечный закат"- FCF (Е110), кроме того в продукте с маркировкой "оранжевые" наличествует и краситель Е102 (тартразин).

Фото: Госстандарт

Использование обоих ингредиентов при производстве сухарей недопустимо согласно требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС) "О безопасности пищевой продукции" и "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

В других кондитерских изделиях - печенье "С каплями" и глазированных конфетах "Крыжовничковъ" производства российских "КДВ Воронеж" и "Свит Лайф" соответственно - обнаружен не указанный в маркировке синтетический краситель тартразин (Е102), который может влиять на активность и внимание детей.

Фото: Госстандарт

Фото: Госстандарт

Крашеное мясо и рыба с консервантом

Те же нарушения (несоответствие союза ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011) найдены и в полуфабрикате из мяса птицы - палочках "Барбекю" в панировке "Домашняя сказка", в маркировке которых отсутствует информация о наличии красителей, влияющих на активность и внимание детей. В них обнаружен синтетический желтый краситель "солнечный закат" FCF (Е110).

Фото: Госстандарт

А вот в рыбных консервах "Килька черноморская", произведенных компанией "Фортуна Крым" из Симферополя и изготовленных почти год назад, в марте 2022-го, сотрудники Госстандарта нашли несоответствие сразу трем техрегламентам Таможенного союза.

Фото: Госстандарт

В результате испытаний в составе продукта обнаружена недопустимая пищевая добавка консервант бензойная кислота в количестве 307,4 мг/кг.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки