Государственный гимн будет звучать на всех линейках 1 сентября

Отдел новостей
Представители министерства образования считают, что это станет важным моментом патриотического воспитания.
Государственный гимн будет звучать на всех линейках 1 сентября
Фото: Tochka.by

Отныне на всех школьных линейках 1 сентября обязательно будет звучать гимн Беларуси. Без других государственных символов тоже никуда. Приказ о совершенствовании гражданско-патриотического воспитания обучающихся подписал министр образования Андрей Иванец.

"В связи с этим 1 сентября обязательными атрибутами всех торжественных мероприятий в школах, посвященных Дню знаний, будут государственные символы и исполнение гимна. Это важный компонент патриотического воспитания", – отметила представитель ведомства Татьяна Симановская во время круглого стола, посвященного этой теме.

Еще одним компонентом считается создание военно-патриотических клубов на базе воинских частей и других учреждений. Чиновники активно занимаются такой работой и уверяют, что дети охотно взаимодействуют.

Ранее в министерстве образования рассказывали о том, что ритуалы чествования государственных символов должны быть внедрены на всех уровнях: от детского сада до вуза и даже в образовании взрослых.

Международный опыт

В России со следующего учебного года в каждой школе будут начинать учебную неделю с поднятия флага и исполнения гимна страны.

А в США похожая церемония в школах происходит ежедневно, при этом ученики приносят клятву верности госсимволам.

В Индии во многих учебных заведениях день начинается с построения и прочтения присяги на верность государству, а в Узбекистане, где гимн перед занятиями обязателен, еще и на переменах между уроками звучат стихи и песни о родине.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки