Захотел свободный диплом? Студент с 378 баллами поступил на платное в БГУИР

Отдел новостей
Вуз, который традиционно снабжает страну it-специалистами, опубликовал списки зачисленных на обучение абитуриентов. Платно будет учиться студент с 378 баллами, с таким результатом парень мог легко пройти на бюджет.
Захотел свободный диплом? Студент с 378 баллами поступил на платное в БГУИР
Фото: Philippe Bout / unsplash

В этом году стать первокурсниками БГУИРа хотели 3,6 тысячи человек, это на 10% меньше, чем в 2021 году, пишет dev.by. По итогам вступительной кампании на бюджет дневной формы обучения прошли 1103 новоявленных студента, на платное – 1084.

Проходные баллы на бюджет

Чтобы поступить в БГУИР на обучение за счет государства, абитуриентам нужно было набрать минимум 272 балла. С таким результатом идти можно было на специальность "Радиоэлектронные системы".

К слову, в 2021-м проходной минимум здесь был выше – 285 баллов.

Самый высокий балл стабильно на специальности "Программное обеспечение информационных технологий" – 374. По сравнению с прошлым годом минимальная планка чуть поднялась, в 2021-м, чтобы быть зачисленными в ряды первокурсников, достаточно было и 371 балла.

Топ-10 специальностей БГУИРа по проходным баллам

Скриншот: dev.by
Судя по данным вуза, среди поступивших в БГУИР есть только одна студентка, которая набрала 400 баллов.

Из 16 поступивших в вуз вне конкурса (это могут быть, например, дети-сироты) минимальный балл набрал студент самой престижной, судя по проходному баллу, специальности "Программное обеспечение информационных технологий". Результат льготника – 179 баллов.

Какой балл чаще всего набирали бюджетники БГУИР

Скриншот: dev.by

Высокие проходные на платное

Чтобы поступить в БГУИР даже на платную форму обучения, абитуриент должен был набрать минимум 225 баллов. С таким результатом можно было пройти на специальность "Нанотехнологии и наноматериалы в электронике". В прошлом году студентов сюда зачисляли с суммой баллов гораздо ниже – хватило бы и 202-х.

Самый высокий проходной на платное (как и на бюджет) сформировался на специальности "Программное обеспечение информационных технологий" – 330 баллов (в 2021-м – 328).

Интересно, что среди зачисленных на платное есть студент с 378 баллами. С таким результатом можно было бы легко пройти и на бюджет этой же специальности, но парень, видимо, выбрал свободный диплом.

Баллы платников

Скриншот: dev.by
Ранее промежуточные итоги вступительной кампании озвучили в Министерстве образования Беларуси. Из плановых 27,7 тысяч бюджетных мест пока закрыли не все.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки