Из-за украинских событий с голодом может столкнуться каждый пятый – ООН

Отдел новостей
Украинский кризис затрагивает все человечество и может ввергнуть до 1,7 млрд человек в нищету, считает генсек ООН Антониу Гутерриш.
Из-за украинских событий с голодом может столкнуться каждый пятый – ООН
Фото: billycm / pixabay

Последствия войны в Украине Гуттериш оценил в интервью чешскому изданию Seznam Zprávy. Он напомнил, что на Россию и Украину приходится примерно 30% мирового производства сельхозкультур, в первую очередь зерна. И именно две страны обеспечивают едой существенную часть населения бедных регионов.

"Мы все видим трагедию, разворачивающуюся в Украине. (…) Но за ее границами война начала тихую атаку на развивающийся мир. Кризис может ввергнуть до 1,7 млрд человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий", – заявил Гуттериш. 

По его словам, война сейчас мешает в буквальном смысле: в некоторых странах закрыты порты для определенных судов, где-то заблокирован экспорт зерна, нарушены цепочки поставок.

"Многие развивающиеся страны лишь оправляются от последствий COVID-19, которые усугубляются их историческим долговым бременем и резким ростом инфляции", – добавляет Гуттериш.

Большое влияние оказывают и колебания цен на энергоносители. За последний год цены на нефть марки Brent выросли на 60%, напоминает он. При этом цены на газ – вообще в два раза. На этом фоне ООН призывает все страны мира поддерживать открытые рынки и не допускать накопления запасов. И оставлять резервы для стран, которые подвержены наибольшему риску голода.

Как оценивают последствия войны в мире

Одним из факторов, которые напрямую влияют на мировую экономику, журналисты Global Times, к примеру, назвали и санкции в отношении России со стороны США. Обвинения Вашингтона в адрес других стран журналисты сочли попыткой скрыть собственные неудачи.

Признают последствия и сами США. По данным министерства сельского хозяйства этой страны, на Украину и РФ приходится как минимум треть мирового экспорта пшеницы. Проблемы с поставками уже привели к сокращению предложения на рынке. И как следствие, начались колебания цен на продовольствие во всем мире.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки