Как гимназии и школы будут зачислять в первые классы, рассказали власти

Отдел новостей
У родителей будет два месяца, чтобы подать документы на зачисление в школу своего ребенка.
Как гимназии и школы будут зачислять в первые классы, рассказали власти
Фото: Nikita Grishchenko / Shutterstock.com

Прием детей в первые классы школ и гимназий в этом году будет проходить без серьезных изменений. Сроки подачи документов и другие нюансы рассказали в комитете по образованию Мингорисполкома агентству "Минск-Новости".

Традиционно за каждой школой закрепляется определенный микрорайон: ребенок должен пойти именно в то учебное учреждение, к которому он относится по прописке. Документы необходимо подать с 12 июня по 15 августа.

А вот если родители хотят какую-то другую школу или гимназию, то в этой ситуации все будет гораздо сложнее.

"Если же [родители – Tochka.by] желают определить своего ребенка в учебное заведение не по адресу проживания, то процедура немного усложняется. После 12 июня на личном приеме у руководителя школы они оставляют заявление для приема детей на свободные места", – рассказала первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко.

В таком случае первоклассника зачислят в школу с 16 по 28 августа.

Кстати, в комитете по образованию столицы отметили, что в этом году новых школ в Минске не появится. Но успокоили: мест хватит всем.

Как "поступить" в гимназию?

Напомним, в 2018 году в гимназиях отменили экзамены после четвертого класса. Ранее дети должны были подтвердить уровень своих знаний, чтобы начать учебу в средней школе. К таким изменениям отрицательно отнеслись и учителя, и сами родители: ведь гимназия все же подразумевала обучение на "повышенном уровне".

А еще из-за нюансов с "прикреплением" микрорайона к определенной школе родители первоклассников ищут варианты, каким образом их дети могут попасть в другую школу. В ход иногда идет даже покупка прописок.

Какие документы нужны для зачисления в первый класс?

В Беларуси ребенок может пойти в школу, когда ему исполнилось 6 лет (в более позднем возрасте – по желанию родителей). Но в первый класс может попасть и пятилетка, если в этом календарном году ему исполнится шесть.

Список документов для подачи в школу выглядит так:

  • заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребенка (пишется в школе)
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия)
  • справка о состоянии здоровья из медицинского учреждения
  • заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации о программе обучения (при его наличии)
>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки