У старшеклассников появится новый факультатив – узнали, какой

Отдел новостей
Не исключено, что желающих работать в сфере железнодорожного транспорта будет больше.
У старшеклассников появится новый факультатив – узнали, какой
Фото: Tochka.by

У старшеклассников появится новый факультатив. Он будет называться "Введение в профессии железнодорожного транспорта". Об этом стало известно из постановления министерства образования, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.

Новый факультатив будет проводиться для учеников 10-11-х классов. Ребят ознакомят с общими обязанностями сотрудников организаций железнодорожного транспорта и работой отрасли в целом. На все про все отведено 70 часов, то есть дополнительные занятия будут проходить раз в неделю.

В Минобразования рассчитывают, что факультатив поможет определиться старшеклассникам с выбором профессии.

К слову, помимо семинаров и конференций у ребят будут выездные занятия и экскурсии.

Новые факультативы в школах Беларуси

Сразу несколько новых факультативов появилось в белорусских школах в этом учебном году. Например, детям предлагают научиться основам инженерной профессии или тому, как помогать себе и другим в кризисных ситуациях.

"Технарям" могут понравиться факультативные занятия "Межпредметные грани математики" для 8-11 классов и "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию" (объединит материалы по таким предметам, как информатика, физика, география, математика, химия, биология) для 10-11 классов.

Есть и еще один довольно прогрессивный факультатив под названием "Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации". Также разработаны программы по факультативу "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма", учебная программа которого базируется на взаимодействии школ и церкви.

Новый факультатив появится в белорусских школах в следующем учебном году – дети будут заниматься хоккеем.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки