Зона тихого отдыха: парк Горького в Минске ждет реконструкция

Отдел новостей
У минчан есть возможность повлиять на то, как будет выглядеть Центральный детский парк имени Максима Горького. С 20 июня по 4 июля проходит общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции.
Зона тихого отдыха: парк Горького в Минске ждет реконструкция
Фото: Tochka.by

Судя по архитектурно-планировочной концепции, администрация Партизанского района планирует обустроить зону тихого отдыха, реконструировать домик Деда Мороза, обустроить новые зоны торговли и мини-кафе, а аварийные строения и конструкции демонтировать.

Скриншот: Администрация Партизанского района г. Минска
С 20 июня по 4 июля администрация Партизанского района приглашает всех желающих посмотреть концепцию и обсудить предстоящую реконструкцию Центрального детского парка имени Горького.

Увидеть своими глазами архитектурно-планировочную концепцию может каждый желающий в фойе администрации Партизанского районы с 9:00 до 20:00 в будни и с 9:00 до 13:00 в субботу. Документ можно посмотреть и на официальном сайте администрации.

Как изменится Парк Горького

Зона тихого отдыха в виде спускающихся к воде деревянных помостов появится на месте кафе "Бухта моряка". Здание общепита изветшало, а специалисты пришли к выводу, что реконструкция и ремонт по затратам будет соразмерны строительству нового, более интересного объекта, пишут "Минск-Новости".

Домик Деда Мороза будет новым. Старыми останутся габариты. При строительстве "резиденции" будут использоваться только натуральные материалы.

Кто сможет торговать в парке Горького

Концепцией предусмотрена сезонная торговля, но изменится формат и внешний вид павильонов и мини-кафе, рассказывают "Минск-Новости".

"13 торговых точек будут расположены на аллее с аттракционами. Еще 11 — на аллее, которая начинается от входа возле улицы Румянцева, он будет открыт. Также 9 объектов предполагаем разместить на аллее, находящейся у Войскового переулка. 4 мини-кафе расположатся вдоль набережной Свислочи. Их подключат к сетям водопровода, канализации и электроснабжения", – приводит агентство цитату специалиста "Белреставрации".

Все павильоны и мини-кафе приведут к визуальному единообразию. Пока специалисты остановили свой выбор на аналогах из 50-х годов.

Горка вместо "Энтерпрайза"

Ранее на месте "Энтерпрайза" был склон. Аттракцион предлагают снести, а на его месте сделать насыпь, с которой зимой можно будет скатываться на санках.

Планируют установить и новый аттракцион "Свадебная карусель".

Где были проблемы с покрытием – установят георешетки, чтобы дождь и лужи не смогли помешать посетителям прогуливаться по парку.

Со стороны улицы Первомайской предлагают разместить детскую площадку для разных возрастов. Песочница и куличики – для самых маленьких, игровой комплекс – для детей постарше.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки