Как убрать автохлам из двора в Минске, рассказали в прокуратуре

Отдел новостей
Для этого придется обратиться в компетентные органы.
Как убрать автохлам из двора в Минске, рассказали в прокуратуре
Фото: Benjamin Disinger/Unsplash

Многие минчане часто наблюдают во дворе своего дома одну картину каждый день – побитый, ржавый и поломанный автомобиль, который годами стоит на парковке и с которым ничего не делают. Как оказалось, эту проблему можно решить. Об этом агентству "Минск-Новости" рассказали в прокуратуре.

Отмечается, что для "очистки" своего двора от автохлама необходимо обратиться в компетентные органы. Решением данной проблемы занимаются местные исполнительные комитеты, а также подразделения ГАИ в пределах конкретного района.

Какие нюансы?

Автохлам могут убрать из двора дома, однако на этом все не заканчивается. После устанавливают владельца транспорта, который должен будет оплатить не только перемещение своего "подбитого" авто, но и хранение на стоянке.

Если же в течение трех месяцев со дня помещения автомобиля на охраняемую стоянку просьбы о его возврате не поступит, это расценивается как отказ от права собственности.

Однако владельцу в любом случае придется возместить затраты, связанные с принудительным перемещением и хранением автомобиля. В случае отказа затраты взыщут в судебном порядке.

Можно немного заработать

Ранее портал Tochka.by рассказывал о том, как автовладелец решил сдать свой транспорт на металлолом.

Старый автохлам годами тихонько гнил на улице. Владелец решил сдать его, когда надоело платить вполне реальный транспортный налог лишь за облик авто под окном.

"Моей Kia было почти тридцать лет. Стояла у подъезда и только тянула деньги на транспортный налог", – приводит слова владельца сайт "АвтоГродно".

"Гродновторчермет", как и любой другой пункт, принимает автохлам в разобранном состоянии, только остов – без стекол, пластиковых и резиновых деталей и тканевых обивок. Также заранее нужно слить все технические жидкости.

На все эти манипуляции ушло время. Гродненец потратил два вечера. Оставил себе для хозяйства и на перепродажу некоторые детали: болты и гайки, печку, генератор, стартер, проводку, электрические стеклоподъемники, бензонасос, форсунки и топливную рампу.

Доставить автомобиль в пункт приема металлолома мужчине помогли знакомые. Поэтому на эвакуатор он не потратился.

Кузов старенькой Kia завесил чуть больше 860 кг. Рассчитали выплату по прейскуранту – Br0,61 за 1 кг. В итоге на руки гродненец получил Br530.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки