Как вместо садового домика получить жилой, рассказал депутат

Отдел новостей
Возможность "переехать" в деревню из садового товарищества дает новый указ.
Как вместо садового домика получить жилой, рассказал депутат
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Odin Aerni / Unsplash.com

О том, как может измениться жизнь садовых товариществ после принятия Указа №155, рассказал председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Брич.

Как пояснил депутат журналисту Sputnik Беларусь, триггером для принятия нового указа стало то, что сегодня в СТ есть садовые домики, которые садовыми назвать-то и нельзя.

"Там уже целые жилые коттеджи. Особенно возле больших областных городов", – объяснил Леонид Брич.
Вопросы дачной жизни для белорусов актуальны: в стране есть около пяти тысяч садоводческих товариществ.

Как перевести дачу в жилой фонд

Дачные дома признают жилыми, если все члены садового товарищества согласятся, чтобы оно стало частью какого-то населенного пункта или отдельным поселением.

"Если СТ придается статус деревни, тогда, естественно, каждому жильцу нужно будет переоформлять свои техпаспорта. После этого садовые домики автоматически становятся уже жилыми", – рассказал Леонид Брич.

Отдельный дом из дачного поселка по желанию хозяина перевести в статус жилого не получится.

Правила коллективного садоводства

По словам депутата, много домиков продается, а кто новый хозяин участка, правлению СТ не сообщают. По принятому указу председатель СТ может узнать это в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

Это хороший плюс для коллективного садоводства: все владельцы участков будут в курсе общепринятых правил, по которым живет дачный поселок.

Что делать владельцам участков без регистрации

Если земельный участок не зарегистрирован, у хозяина есть три года, чтобы оформить технический паспорт и государственный акт на землю. В это время владельцу не грозят штрафные санкции.

Указ №155 "О садоводческих товариществах" был принят в конце мая 2023 года. Подробнее об изменениях, которые документ принес дачникам, читайте на Tochka.by.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки