Подписан указ о садоводческих товариществах

Отдел новостей
Документ охватывает широкий спектр вопросов: от энергоснабжения до размера членских взносов.
Подписан указ о садоводческих товариществах
Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Александр Лукашенко подписал Указ №155 "О садоводческих товариществах", сообщает пресс-служба главы государства.

Уточняется, что документ основан на практике: он устранит пробелы и противоречия в законодательстве, которые идут вразрез с практикой деятельности таких товариществ.

Обещают, что новый указ упростит для СТ "многие вопросы, касающиеся их внутренней организации".

Что меняет новый указ о садоводческих товариществах?

Электросети и энергоснабжение

Появилась возможность передавать на баланс государственных энергоснабжающих организаций высоковольтные электросети товариществ по фактическому состоянию – вне зависимости от срока их ввода в эксплуатацию

Установлен и порядок передачи внутренних сетей с последующим заключением прямых договоров с членами товариществ: она возможна, если электросети в технически исправном состоянии и есть выносные приборы учета расхода электроэнергии.

Если электрические сети товариществ примут в государственную собственность, это позволит жильцам платить за потребляемую электроэнергию по тарифам для жилищного фонда.

Членские взносы и деятельность правления

Изменены подходы к формированию размеров членских взносов. Теперь у общего собрания СТ есть право самим решать, как их рассчитывать.

Подробнее о нововведении рассказали БелТА в Минэкономики.

"Действующая норма вызывала определенные вопросы, когда у отдельных категорий граждан были два или три участка, купленных или доставшихся по наследству, но независимо от этого членский взнос уплачивался как за один. Мы это исправили", – пояснил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

Кроме того, усилена роль государства в контроле за деятельностью СТ. Указом местные органы власти наделяются правом назначать председателя правления товарищества в случае его длительного отсутствия.

А еще у них появятся отдельные полномочия по текущему управлению товариществами (например, местные власти смогут требовать проведения внеочередного общего собрания).

В местном исполкоме СТ теперь смогут получать информацию об изъятии и предоставлении земельных участков, о государственной регистрации перехода прав на земельные участки либо долей в праве на них.

Расширен и конкретизирован перечень документов, с которыми могут знакомиться члены товарищества (с уставом, сметами доходов и расходов, отчетами председателя правления и ревизионной комиссии, протоколами общих собраний (собраний уполномоченных), иными документами товарищества).

А еще теперь можно привлечь аудитора для внутреннего контроля за деятельностью СТ.

Бесхозные дома

Указ урегулировал вопросы о поступлении в коммунальную собственность бесхозяйных садовых домиков.

Также упорядочено членство в товариществах лиц, которые являются участниками долевой собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды земельного участка (в случае наследования либо перехода прав на земельный участок в долях).

Еще указом введены дополнительные меры по наведению порядка на территории товарищества. Например, предусмотрена инвентаризация участков не реже одного раза в три года.

Превратить дачный поселок в населенный пункт

Документ определил порядок, согласно которому члены товарищества могут принять решение включить территорию СТ в черту населенного пункта либо образовать на его базе населенный пункт.

Полностью указ можно изучить по ссылке.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber
Теги
дача

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки