Каждый второй район: ограничений на посещение лесов все больше

Отдел новостей
В Могилевской и Витебской областях можно без проблем устраивать пикники на природе, а вот в других регионах все сложнее.
Каждый второй район: ограничений на посещение лесов все больше
Фото: Tohka.by

В половине районов Беларуси введены запреты и ограничения на посещения лесов, сообщает Минлесхоз.

В стране установилась жаркая погода, а значит, повысился уровень пожароопасности. Во многих регионах быстро сориентировались и ввели соответствующие ограничения. 5 августа интерактивная карта Минлесхоза резко "пожелтела".

Зеленый – посещение разрешено | Желтый – посещение ограничено | Красный – посещение запрещено Скриншот: mlh.by

Ограничения и запреты на посещение лесов действуют в 62 районах, хотя еще несколько дней их было втрое меньше.

В Гродненской области "в огне" все 17 регионов. Считанные города без ограничений на Брестчине и Гомельщине.

В последней области самая сложная ситуация: в шести районах там вообще запрещено посещение лесов. В Брагинском, Калинковичском, Лоевском, Мозырском, Наровлянском и Речицком районах большая вероятность возникновения пожаров.

А вот в Витебской и Могилевской областях все спокойно. Там беспрепятственно можно ходить за ягодами и грибами. Но в любом случае стоит заглядывать на интерактивную карту Минлесхоза: меняется погода – меняются и сведения.

Строгое наказание

При введении ограничений беспрепятственно можно ходить в лес за грибами или ягодами только пешком. А вот въезжать в такую зону на автомобиле запрещено. Разводить костры – тем более.

Если действует запрет, то вход в лес закрыт всем. Правда, как уточняют в Минлесхозе, работники лесных хозяйств, обнаружив нарушителя, в большинстве случаев проводят профилактическую беседу с ним.

Но если будет установлен злостный нарушитель, который разожжет костер или бросит окурок, тогда ему назначат штраф. Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин.

Если из-за костра загорится лес, то штраф увеличивается до 30 базовых величин.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
леса

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки