Контрольная работа: министр образования об изменениях в ЦТ

Отдел новостей
Министерство образования делает все возможное, чтобы исключить фактор везения при сдаче экзаменов.
Контрольная работа: министр образования об изменениях в ЦТ
Фото: Andy Barbour / pexels

Министр образования Беларуси Андрей Иванец стал героем проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА. Среди прочего он рассказал об изменениях в ЦТ в следующем году.

"Сейчас проводим серьезную работу по изменению структуры ЦТ. Если раньше у нас примерно половина заданий в тесте были с выбором вариантов ответа, и тогда можно было либо где-то угадать, либо вспомнить, посмотрев на варианты. Сегодня мы практически сводим к минимуму эту составляющую с выбором, это будет обычная контрольная, например, по математике, где необходимо решить задачу, но в клетку ответов вписать конкретный результат без вариантов", – сказал министр.

Словом, сейчас делается все для того, чтобы школьники демонстрировали свои знания, а не надеялись на возможность угадать правильный ответ.

Кстати, проверять работы, как и прежде, будет машина. Это делается, чтобы исключить человеческий фактор.

"Все остальное – это будет обычная контрольная работа, но с названием "тестирование", – уточнил Иванец.

Кто такой Андрей Иванец

На данный момент Андрею Иванцу 38 лет, Александр Лукашенко назначил его на пост министра образования 10 февраля 2022 года.

До этого с 2013-го по 2022-й Иванец был председателем Совета молодых ученых. А с мая 2019-го вступил в должность главного ученого секретаря НАН Беларуси.

Андрей Иванец – самый молодой доктор химических наук в стране, свою диссертацию нынешний министр защитил в возрасте 33 лет. За годы работы в науке написал более 250 научных работ, в том числе две монографии.

Иванец женат на юристке, у него трое детей.

Нынешний министр занимается пауэрлифтингом и имеет звание мастера спорта международного класса.

Одна из самых ярких цитат Иванца: "Учитель не должен обращать внимания на свою зарплату, поскольку профессия учителя является призванием".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки