Лукашенко провел открытый урок истории

Отдел новостей
В новом учебном году в Беларуси за парты сели 1,85 млн учащихся. Некоторым из них показали открытый урок президента, он транслировался во все школы и вузы страны.
Лукашенко провел открытый урок истории
Фото: пресс-служба президента
Президент Беларуси Александр Лукашенко в День знаний провел урок истории "Историческая память – дорога в будущее" для старшеклассников, а также студентов колледжей и университетов.

Никакого тоталитаризма

"Разрастание культа личности Лукашенко, включая обязательство молодежи слушать его наставления перед началом учебного года, – вполне типичный элемент тоталитарных режимов", – с такой цитаты начал урок президент. Чьи именно слова привел глава государства, он не уточнил.

Лукашенко заверил, что "сегодня не будет никакого тоталитаризма".

Открытый урок президента слушает и его младший сын Николай. Скриншот: трансляция открытого урока Лукашенко

Награды Быкова за $30

Лукашенко рассказал, что "какие-то мерзавцы" продавали на рынке награды писателя Василия Быкова за 30 долларов. По его словам, ему их принес его старший сын Виктор.

Награды Василия Быкова. Фото: пресс-служба президента
Президент назвал Быкова неоднозначным человеком, однако он заявил, что "мы не имеем права забывать наших людей".

Первый белорусский компьютер

Лукашенко показал также собравшимся первый созданный в Беларуси компьютер – производства Horizont.


"Честно скажу, в нем меньше 20% – около 12% белорусского. К концу года будет 30%... Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал", – сказал президент.

Списки и журналы

Лукашенко заявил, что у него есть "списки и журналы" и что он хочет задать вопросы присутствующим в зале.

Первый вопрос президента был о том, "зачем нужна историческая память". Затем глава государства задал присутствующим вопросы о новом учебнике истории и о том, чем они гордятся в белорусской истории.

Лукашенко рассказал, как перестал быть атеистом

Один из вопросов президент задал отцу Федору. В разговоре с ним глава государства рассказал историю о том, как перестал быть атеистом.

Лукашенко заверил, что в "Беларуси Бог был всегда", однако у него в жизни был эпизод, когда его пригласили читать лекции на тему атеистической пропаганды. Он рассказал, что однажды затеял разговор со священником, бурно с ним спорил.

"А потом вышел и подумал: какой я слабак по сравнению со <…> священнослужителями. На этом моя атеистическая пропаганда закончилась <…> и я понял, что я не должен быть атеистом", – отметил Лукашенко.

Фото: пресс-служба президента

Война у порога

Западные партнеры столкнули лбами три народа: белорусов, русских и украинцев, заявил Лукашенко.

"А мы что? Почему мы позволили нас столкнуть?" – задал вопрос президент.

Он сказал, что "опять на горизонте те же польские элиты, пользуясь ситуацией, воссоздают новую Речь Посполитую, уже юридически оформили свои особые привилегии в Украине".

Глава государства напомнил о своих словах о том, что украинцам в ближайшее время "придется прекратить "бойню с Россией" и обратиться к нам, чтобы защитить их от этой полонизации".

"Все выглядит так, будто Польша забыла про свои территориальные претензии к Украине, а Украина простила все, что поляки творили на своих, как они и сейчас считают "восточных крэсах", – считает Лукашенко.

Президент отметил также, что США "превращаются в мирового террориста".

"Мы это наблюдаем в сегодняшних истериках – афганской, украинской, тайваньской и прочих. Это не политика. Это мародерство, причем по всему миру", – уверен он.

Россия не может проиграть

"Россия не может проиграть. Россия не может потерпеть там поражение. И я в этом, и многие белорусы в этом плане поддерживают Россию", – заявил Лукашенко.

Он добавил, что РФ обвиняют, что она – агрессор, Беларусь порой обвиняют тоже.

"Если бы тогда не началась превентивная специальная операция, по Беларуси прежде всего, был бы нанесен ракетный удар", – заявил Лукашенко.

Забор на границе с Литвой никому не нужен

Президент прокомментировал законченное недавно строительство забора на границе Беларуси и Литвы.

"Построили на границе с нами 500 с лишним километров литовцы, по-моему, и еще столько поляки. Три минуты для беглых мигрантов, чтобы преодолеть этот забор. Зачем строили? Это же все просчитано было. Распилили миллионы долларов. По карманам разложили, что-то в забор вложили. Кому нужен этот забор? Никому!" – считает глава государства.

Кого позвали на урок

Урок транслировался во все школы, ссузы и вузы страны.

Участники открытого урока, который проведет Лукашенко. Фото: "Пул первого" / Telegram
Во Дворец Независимости, где проходило мероприятие, пригласили несколько сотен молодых людей: стипендиатов специального фонда президента, обладателей президентских стипендий, победителей республиканских конкурсов, представителей волонтерского движения и членов студотрядов, а также преподавателей и ученых.

День знаний

В новом учебном году в Беларуси за парты сели 1,85 млн учащихся, из них 115 тысяч – первоклассники.

С этого года на всех линейках 1 сентября должен звучать гимн Беларуси. Обязательными будут и государственные символы. В Минобразовании считают, что это станет важным моментом патриотического воспитания.

Кроме того, в Беларуси вступила в силу новая редакция Кодекса об образовании. Изменения коснулись системы высшего образования: вступил в силу новый модуль социально-гуманитарных дисциплин. Например, теперь все первокурсники будут изучать "Историю белорусской государственности".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки