Кто полетит на МКС от Беларуси, станет известно к началу осени – "Роскосмос"

Отдел новостей
В середине июня был сформирован список из 29 кандидатов от Беларуси, из них выберут основного, а также запасного – на случай форс-мажора. По предварительным данным, белорус полетит в космос в 2023 году.
Кто полетит на МКС от Беларуси, станет известно к началу осени – "Роскосмос"
Фото: NASA-Imagery / Pixabay

Отбор белорусских космонавтов для полета на МКС уже стартовал, заявил в комментарии для РИА Новости глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. По его словам, все завершится не раньше осени.

"Отбор начинается, займет месяца два, не меньше… Минимум до конца лета", – сказал он.

И добавил, что претенденты от Беларуси прибывают не все вместе, а по очереди. И по графику проходят медкомиссию.

Также, по словам Рогозина, глава Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков уже передал ему письмо с конкретными предложениями по экспериментам на борту МКС. Эти данные "Роскосмос" тоже будет принимать во внимание при отборе.

Кто может полететь в космос от Беларуси

О том, что Беларусь вместе с Россией будет развивать инфраструктуру в космической сфере, договорились лидеры двух стран на космодроме Восточный. Тогда же Путин поручил "Роскосмосу" заняться подготовкой полета белорусского космонавта на орбиту.

Есть уже и первые добровольцы. Например, Минобразования Беларуси готово отправить кандидатом на полет в космос первого секретаря БРСМ, но сам он об этом попросить стесняется.

Речь об этом шла на встрече во Дворце Независимости по случаю 100-летнего юбилея пионерии. Глава Минобра Андрей Иванец тогда попросил Лукашенко отправить в космос от страны первого секретаря БРСМ Александра Лукьянова, писал Sputnik Беларусь.

Также готова лететь в космос и победительница национального конкурса красоты "Мисс Беларусь-2021" Дарья Гончаревич.

"Это очень здорово посмотреть на нашу Землю с космоса, ощутить на себе все эти моменты подготовки и перелета. Это очень статусно, почетно и очень престижно. Я, конечно, готова полететь в космос, если поступит такое предложение", – цитирует Sputnik Дарью Гончаревич.

Минск к середине июня должен был выбрать как минимум двадцать человек (в итоге выбрали 29). После всех этапов отбора останутся лишь двое: основной кандидат на полет в космос и запасной – на случай форс-мажора.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки