Лишь в шести районах страны разрешено посещать леса

Отдел новостей
На 7-8 июня МЧС объявило максимальный уровень пожарной опасности, так называемый пятый класс, на большей части территорий Гомельской, Минской и Могилевской областей.
Лишь в шести районах страны разрешено посещать леса
Фото: Tochka.by

В 112 районах страны действуют запреты и ограничения на посещения лесов. Об этом свидетельствует интерактивная карта Минлесхоза.

Наиболее благоприятная обстановка в Могилевской области. В Мстиславском, Кричевском, Климовичском, Краснопольском, Костюковичском и Хотимском районах беспрепятственно можно отдыхать на природе, собирать грибы-ягоды. Еще в пяти (Шкловском, Могилевском, Чаусском, Чериковском и Славгородском) введены ограничения, в остальных – и вовсе запрет.

Тотальный запрет на посещение лесов введен по всей Гродненщине. В других областях есть небольшие "желтые" пятна.

Зеленый – посещение разрешено | Желтый – посещение ограничено | Красный – посещение запрещено Скриншот: Минлесхоз
Больше всего их на Гомельщине: там ограничения действуют в 11 районах.

Строгое наказание

При введении ограничений беспрепятственно можно ходить в лес за грибами или ягодами только пешком. А вот въезжать в такую зону на автомобиле запрещено. Разводить костры – тем более.

Если действует запрет, то вход в лес закрыт всем. Правда, как уточняют в Минлесхозе, работники лесных хозяйств, обнаружив нарушителя, в большинстве случаев проводят лишь профилактическую беседу с ним.

Но если будет установлен злостный нарушитель, который разожжет костер или бросит окурок, тогда ему назначат штраф. Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин.

Если из-за костра лес загорится, то штраф увеличивается до 30 базовых величин.

Пожароопасная ситуация

МЧС на 6-8 июня объявило максимальный уровень пожарной опасности, так называемый пятый класс, на большей части территорий Гомельской, Минской и Могилевской областей, а также местами по стране.

Спасатели прогнозируют возникновение пожаров в экосистемах и просят людей не посещать, по возможности, леса, не жечь костры и не сжигать мусор вблизи лесного массива. Также рекомендуют не бросать на сухую траву непотушенные сигареты.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Беларуси было зафиксировано более 250 возгораний на общей площади 164 гектара.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки