Литва ответила на запрос Минска о возобновлении ж/д сообщения

Отдел новостей
Когда с минского вокзала вновь поедут поезда в Вильнюс, рассказали Литовские железные дороги. Спойлер: на скорое решение вопроса рассчитывать не стоит.
Литва ответила на запрос Минска о возобновлении ж/д сообщения
Фото: Tochka.by

Компания "Литовские железные дороги" (LTG) отреагировала на предложение белорусской стороны вновь запустить железнодорожное сообщение между столицами двух стран.

Как передает Delfi со ссылкой на BNS, Литовским железным дорогам поступило обращение БЖД относительно возможности возобновить маршрут Вильнюс-Минск, но в ближайших планах компании этого нет.

"С 2020 года, когда началась пандемия COVID-19, пассажирские поезда между Вильнюсом и Минском остановлены. С учетом всех обстоятельств в планы на 2023 год не входит сообщение между столицами Литвы и Беларуси", – заявила BNS представитель дочерней компании LTG - LTG Link по пассажирским перевозкам Котрина Дзикарайте.

Таким образом, ни в этом, ни в следующем году формула "три часа на поезде – и в Вильнюсе" для белорусов работать не будет.

Ранее белорусский Минтранс сообщал, что заинтересован в возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Литвой, Латвией и Польшей. По подсчетам ведомства, до пандемии на пассажирские перевозки с этими странами приходилось около 20% всего международного сообщения Беларуси.

При этом в Минтрансе напомнили, что из Минска регулярно ездят автобусы в Вильнюс, Ригу и Варшаву, там постоянно растет пассажиропоток, увеличивается и количество рейсов.

>>>Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки