У белорусов появился новый праздник: когда отмечать и будет ли выходной

Отдел новостей
В Беларуси теперь будет День отца, дата утверждена официально - 21 октября.
У белорусов появился новый праздник: когда отмечать и будет ли выходной
Фото: Kelli McClintock / unsplash

Теперь в стране появится родительская неделя. Начиная с нынешнего 2022 года, в октябре мы будем поздравлять не только мам, но и пап. Сегодня, 9 июня, Лукашенко подписал указ, закрепив дату 21 октября в качестве Дня отца, сообщает близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул первого".

"Поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, теперь появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю," – говорится в сообщении.

Будет этот день рабочим или выходным, не уточняется. На День матери в Беларуси жители страны ходят на работу, поэтому можно предположить, что и с Днем отца ситуация будет аналогичная. 

В 2022 году 21 октября выпадает на пятницу. 

Кто предложил отмечать День отца

О появлении нового красного дня в календаре с Лукашенко заговорили во время его послания к белорусскому народу и Нацсобранию 28 января.

"Хочется, чтобы в календаре белорусов появился день отца. Например, 19 ноября," – прозвучало предложение из зала.

Глава государства идею поддержал.

"Мы бегаем, прыгаем, чтобы угодить вам на 8 марта. А вы когда нам пытаетесь угодить... даже и не знаю," – заявил Лукашенко и поручил Правительству разработать соответствующий документ.

Когда в мире празднуют день отца

С 1910-го в Канаде и США пап чествуют в третье воскресенье июня. В России праздник отцов появился в прошлом 2021 году. Его отметили в третье воскресенье октября. Это близко к дате, которую закрепил указом Лукашенко.

Кроме того, 19 ноября во всем мире отмечают международный мужской день.


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки