Минобр определил, как пройдут централизованные экзамены

Отдел новостей
Выпускники уже этого учебного года будут приниматься в вузы по результатам двух экзаменов, одного ЦТ и балла аттестата.
Минобр определил, как пройдут централизованные экзамены
Фото: Monkey Business Images / Shutterstock.com

Выпускники школ будут сдавать два централизованных экзамена (ЦЭ): один, обязательный, – по русскому или белорусскому языку, второй – по выбору. Такое решение принято 2 декабря по итогам совещания у Александра Лукашенко, передает БелТА.

Второй экзамен можно будет выбрать из тех предметов, по которым раньше было предусмотрено ЦТ.

Таким образом, зачислять в вузы теперь будут по результатам двух ЦЭ, одного тестирования и балла аттестата.

Власти считают, что так выпускники будут более осознанно подходить к выбору будущей профессии, ведь раньше абитуриенты могли сдать четыре ЦТ и идти в тот вуз, куда проходили по баллам.

Балл аттестата продолжает учитываться, чтобы был видел уровень общих знаний, и в процессе подготовки школьники не выбирали два-три самых важных предмета, полностью игнорируя остальные.

Экзамены – на выезде

Централизованные экзамены выпускники будут сдавать не в стенах родной школы – как и ЦТ, они будут проходить в специально определенных для этого местах: в аудиториях колледжей и университетов.

Всего таких пунктов будет 93 по всей республике, некоторые будут действовать как межрайонные.

При этом Александр Лукашенко высказался по поводу этого решения критически.

"Я считаю, что экзамены мы должны проводить в районном центре максимум, не выше. Но тащить их выше, где будет колледж и университет, может, не следует", – заявил он.

Как будет проходить ЦЭ

Осенью Министерство образования уже провело репетиционный централизованный экзамен. Самыми популярными предметами на нем оказались биология, математика и английский язык.

Как все проходило тогда и, похоже, будет выглядеть для абитуриентов в конце года, рассказала первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович.

"Ребята по пропускам, паспортам проходят на пункт централизованного экзамена, смотрят свой предмет на стенде и номер аудитории – это тоже случайный выбор. Аудиторию выбирает машина. Выпускник проходит в аудиторию, там работают три педагога. Если это, например, математика, то там будут работать педагоги-гуманитарии. Задача педагога в аудитории – провести инструктаж с ребятами, рассказать, как заполнять бланки ответов. Два других ответственных проверяют по паспортам, те ли дети пришли. Идет жеребьевка мест. Затем оргкомиссия разносит пакеты заданий, и в течение отведенного времени ребята работают. Сдали работу – мы все это в конверты упаковали и сдали оргкомиссии", – описала процесс она.

Когда решения вступят в силу

Примечательно, что все эти решения пока не регулируются каким-то официальным документом. После дискуссии Лукашенко призвал еще раз взвесить все за и против, учесть возможные альтернативные мнения и потом оформить нормативный правовой акт.

Как заявил после совещания министр образования Андрей Иванец, обновленные правила приема в вузы и учреждения среднего специального образования будут опубликованы для всеобщего ознакомления до конца 2022 года – то есть уже в этом месяце.

Когда пройдет вступительная кампания – 2023

Уже в феврале-марте следующего года пройдут университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получили право на зачисление в вузы без испытаний.

Централизованные экзамены пройдут 14 и 21 мая, до окончания учебного года. До 12 июня планируется осуществить зачисление на целевую форму подготовки.

"Прошлая вступительная кампания показала: когда одновременно идет прием документов на целевую форму подготовки и на бюджетные места… Если молодой человек видел, что у него достаточное количество баллов для поступления на бюджет, он мог забрать документы с целевой формы подготовки и перейти на обычное обучение", – пояснил необходимость такой ранней подачи документов министр.

Централизованное тестирование будет сдаваться уже после 12 июня. А далее зачисление в вузы пройдет в те же сроки, что и в минувшем году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки