Минобразования утвердило новые образцы аттестатов: узнали, что изменится

Отдел новостей
В документ добавили две новые позиции.
Минобразования утвердило новые образцы аттестатов: узнали, что изменится
Фото: Monkey Business Images/shutterstock.com

Образцы аттестатов, дипломов и свидетельств об обучении изменили в Беларуси, сообщается в Telegram-канале Минобразования.

Преобразования весомые. Так, в аттестат об общем образовании добавили "Трудовое обучение" и "Поведение".

При этом, графа "средний балл" находится под ними.

Скриншот: pravo.by

Как сообщили Tochka.by родители учеников одной из минских школ, ранее классные руководители рассказали детям о введении пятидесятибалльного оценивания поведения учащихся.

"Меня это очень удивило: не 10, не 100, а именно 50 баллов. Причем, эти "оценки" будут учитываться в аттестате при подсчете среднего балла", – рассказала мама столичных школьников Наталья.

По ее словам, в выставлении отметки за поведение будет учитываться участие в общественной жизни школы, ношение формы, отличительного знака (если он введен в учреждении) и так далее.

Оценки за дисциплину "Трудовое обучение" также будут влиять на средний балл аттестата, сообщила Наталья.

Tochka.by обратилась за комментарием в Минобразования, однако оперативного ответа получить не удалось. Мы опубликуем информацию, как только получим ее.

А что со старыми документами

Прежние документы об обучении и образовании утрачивают свою силу, сообщает Минобразование. Однако использовать бланки старого образца учреждения все же смогут. Правда, лишь на некоторые позиции и до определенной даты:

  • справки об обучении при подтверждении освоения содержания образовательной программы обучающих курсов, свидетельства о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии – до 1 января 2023 года
  • бланки документов об образовании (приложений к ним), подтверждающие получение высшего образования, при выдаче обучающимся, зачисленным до 1 сентября 2022 года, – до 1 января 2029 года;
  • другие бланки документов об обучении или образовании – до их полного использования.

Постановление Минобразования вступило в силу.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки