Минобразования подготовило интересный документ о международных мероприятиях

Наталия Тычко
Речь идет о согласовании проведения конкурсов и участия в них белорусских обучающихся и педагогов.
Минобразования подготовило интересный документ о международных мероприятиях
Фото: StockSnap / Pixabay

В распоряжение редакции Tochka.by попал документ Минобразования, в котором ведомство просит взять "на контроль вопросы проведения международных конкурсов".

Документ адресован всем региональным профильным управлениям, а также комитету Мингорисполкома и учреждениям образования, находящимся в подчинении ведомства.

"В соответствии с письмом Администрации президента Республики Беларусь от 28.09.2022 №10/576-28 просим взять на контроль вопросы проведения международных конкурсов в учреждениях образования и участия белорусских обучающихся в таких мероприятиях за рубежом".

Отныне проведение интернациональных конкурсов на нашей территории и участие белорусских обучающихся и педагогов в международных мероприятиях "должно согласовываться" с Минобром.

Документ не подписан, однако внизу значится имя замминистра образования Александра Кадлубая.

Tochka.by также обратила внимание на отсутствие регистрационного номера в документе. Мы обратились за комментарием в Минобразования и опубликуем информацию, как только ее получим.

Международные мероприятия

Совместные с другими странами научно-практические конференции, олимпиады, турниры и конкурсы достаточно часто или проводятся в нашей стране, или представители Беларуси выступают в качестве участников.

Так, на сайте Минобразования размещен календарь с запланированными международными мероприятиями. Только в ноябре пройдет больше десяти подобных конференций и исследований.

Победители многих интернациональных турниров, конкурсов и так далее могли получить в Беларуси звание одаренной молодежи, которое, в свою очередь, предоставляет ряд преимуществ.

  • льготы при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования

  • материальное стимулирование

  • предоставление жилого помещения в общежитии

  • право выбора первого рабочего места

  • назначение стипендий президента.

Изменится ли в Беларуси подход к международным мероприятиям, каким образом и как это повлияет на всех заинтересованных лиц, пока неизвестно.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки