"Набор закрыли за один день" – узнали, как в Минске идет запись в первый класс

Наталия Тычко
Обзвонили школы в разных районах столицы и узнали, как идет набор в первые классы. Кажется, лучше всего дело обстоит в районах, где уже "устаканилась" инфраструктура, хуже – в тех, где новостройки растут как грибы после дождя.
"Набор закрыли за один день" – узнали, как в Минске идет запись в первый класс
Школа №1 в Новой Боровой Фото: newschool.by

Почти неделю, с 13 июня, в Беларуси идет активная запись первоклашек в школы. Причем в некоторых набор уже закрыли.

Чтобы гарантированно привести ребенка на линейку по выбранному адресу, родители готовы буквально ночевать под дверями "здания знаний".

Tochka.by обзвонила несколько столичных школ в разных районах и узнала, как идет запись в первый класс.

Что происходит у "школы будущего"

Настоящий ажиотаж среди желающих отдать ребенка в так называемую "школу будущего" вызвало начало записи в первый класс в районе Новой Боровой (деревня Копище Минского района).

По словам очевидцев, некоторые минчане начали дежурить у ворот учреждения с вечера воскресенья, 12 июня, пишет "СмартПресс".

Сейчас подача документов проходит спокойнее – у стен школы больше нет огромного количества родителей. Много времени, чтобы заявить о желании отдать сына или дочку в первый класс, не нужно.

Правда, жители Новой Боровой сомневаются, всех ли детей примут.

"Школа ведь не резиновая, сколько первых классов будет в этом году? 15? Куда же их всех рассадят?" – задается вопросом женщина, которая пришла записать свою дочь в первый класс.

Школа №1 в Новой Боровой Фото: newschool.by
"Найдут, куда. Будет несколько смен для учеников. Только это ведь не дело: как быстро все оборудование, парты износятся?.. Ведь столько денег в эту школу вложили [речь идет о $20 миллионах – Tochka.by]", – делится мнением соседка.

"Точно примем"

В школе цифрами о количестве поданных заявлений не делятся. Говорят, не посчитали, да это и неважно.

"Если приходите по прописке, точно примем вашего ребенка", – обещают в учреждении.

Сколько первых классов будет в этом году, не сообщают. Но похоже, не меньше десяти.


Школа №1 в Новой Боровой Фото: newschool.by
"Как все заявления подадут, так и будем формировать. В одном может учиться до 30 человек. Не переживайте: надо будет открыть 15 классов – откроем 15", – говорит педагог.

На вопрос об очередях заверяют, что такое было только в первый день, сейчас можно без проблем прийти в любое время.

Почему в Новой Боровой такой ажиотаж

В Копище работает всего одна школа – СШ№1, или, как ее называют, "школа будущего".

Относительно рядом находятся школы №202 и №203 по улице Городецкой. За первой, например, закреплены ребята, которые живут на минских улицах Гинтовта, Шафарнянской, Городецкой.

То есть, проживающего на улице Братьев Райт в Новой Боровой ребенка в эти школы могут и не принять, ведь они территориально относятся к Минскому району.

Первые классы уже переполнены

Ситуация в других районах с новостройками схожая. 

В средней школе по 3-му Железнодорожному переулку (Грушевка) меня как маму первоклашки, сразу предупредили: начальные классы у них обычно переполнены.

Фото: sch3.minsk.edu.by
В первый набирают 75 человек: три параллели по 25 человек. Документы родители подают активно, временами – слишком. И неудивительно, учитывая темпы возведения новостроек в этом районе. Но не все записанные дети смогут учиться в выбранной школе: отбор проходит на этапе проверки регистрации. 

"Так что не пугайтесь большого числа поданных заявлений. Не факт, что хотя бы половина из них – наши дети. Вот вы, например, где прописаны?" – уточняет бдительный педагог.

Подать заявления в несколько школ

В старых районах попроще... 

В учреждении образования на переулке Козлова (район Уральской) вежливый педагог говорит откровенно: претендующих на места в первый класс детей у них много. Не советуют, но и не отрицают здесь вариант с подачей документов в несколько школ. На случай, если родители хотят отдать ребенка не в ту, где примут, а куда сами захотели.

"Насколько я знаю, это не запрещено, но приказы о зачислении детей везде готовятся в конце августа. Учтите это", – предупреждают в учреждении.

Запись уже закрыта

Шутка ли, но места в первый класс в Минске расхватывают буквально на глазах. Например, в школе на Фабричной  (район метро "Пролетарская") записи уже нет.

Причем новость о полном наборе на сайте учреждения появилась во вторник, 14 июня, спустя день после начала приема документов.

"Мы готовы принять только один первый класс, поэтому укомплектовали его очень быстро. Не расстраивайтесь: рядом еще есть учреждения", – ободрил педагог.

В близстоящей школе нам подтвердили: набор идет, заявлений много.

"Приходите", – завершили разговор в учреждении.

"Всех примем"

Самый позитивный прогноз дали в школе по улице Солнечной (район Камвольного комбината). Здесь педагог не скупился на слова успокоения для обеспокоенной мамы будущего первоклассника.

Фото: Romoanna / pixabay.com
"Не переживайте, всех примем. Мы ведь не просто так места формируем – проводим мониторинг два раза в год, ходим по домам, спрашиваем, есть ли первоклассники. Так что учли всех. Может, затесались один-два ребенка, но это сильно ситуацию не изменит", – рассказала педагог.

В учреждении очереди на записи в первые дни объясняют просто – такая ситуация происходит каждый год. Родители хотят, чтобы ребенок пошел в выбранную ими школу. И не всегда это та, которая полагается первокласснику по адресу прописки.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки