Над Беларусью проходит пылевое облако из Сахары – чем это опасно

Отдел новостей
О наличии пыли свидетельствует оранжевый цвет неба во время заката и утреннего восхода солнца.
Над Беларусью проходит пылевое облако из Сахары – чем это опасно
Фото: @nadvorie / Telegram

Пылевое облако из пустыни Сахары накрывает территорию Беларуси, об этом БелТА сообщили в Белгидромете.

Глава службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник поделилась с источником, что пыль из Сахары действительно достигла Беларуси.

По словам Мельник, из-за географического положения страны трансграничный перенос загрязняющих веществ на большие расстояния оказывает значительное воздействие на качество воздуха. Несмотря на то, что обычно пыль остается в верхних слоях атмосферы и не опускается в нижние, на этот раз сильный перенос мелких частиц песка из Сахары произошел из-за сильного южного ветра.

Информация от Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси свидетельствует о начале появления пыли из Сахары в Беларуси 29 марта 2024 года. В течение нескольких дней она находилась в верхних слоях атмосферы, а затем спустилась в нижние слои.

Хотя воздействие загрязняющих веществ на Беларусь было менее значительным, чем в других европейских странах, во многих городах страны наблюдались превышения гигиенических нормативов качества воздуха по твердым частицам мелких фракций.

Смена синоптической ситуации привела к осаждению и вымыванию пыли из атмосферы, улучшив качество воздуха и снизив концентрацию твердых частиц.

Однако позже появилась информация о новом пылевом облаке из Сахары, движущемся в сторону Беларуси. По последним данным, 8 апреля 2024 года было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации по твердым частицам мелких фракций в Гомеле и Жлобине, а также незначительное превышение в Могилеве.

Точные данные на 9 апреля будут известны в среду, 10 апреля. По прогнозу, пыль над Беларусью продержится еще несколько дней.

>>> Самый точный прогноз погоды в вашем городе на ближайшие пять дней ищите здесь

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки