Некоторые марки кофе исчезнут из белорусских магазинов

Отдел новостей
Все дело в санкциях Запада в отношении Беларуси.
Некоторые марки кофе исчезнут из белорусских магазинов
Фото: Valeri Potapova/Shutterstock.com

Некоторые марки кофе исчезнут из белорусских магазинов. Рассказываем, в чем причина.

Неурожай кофе в Бразилии привел к дефициту зерен на мировом рынке. Надо отметить, что только за последние полтора года биржевая стоимость кофе увеличилась практически в два раза и приблизилась к максимальному значению.

Что будет в Беларуси

Ситуация на мировом рынке говорит о том, что снижения цен на кофе в Беларуси не будет. Однако, по мнению экспертов, белорусы не останутся без любимого напитка.

"Мы обеспечены Бразилией (имеется ввиду кофе, производимый этой страной – Tochka.by) до конца 2022 года, не ожидаем перебоев с основными сортами: Перу, Колумбии, Уганды Другар, Эфиопии сидамо", – цитирует издание Office Life слова эксперта Вячеслава Жадана.

Однако из-за санкций в отношении Беларуси (хоть кофе и не входит в список "санкционки") некоторые европейские партнеры разорвали сотрудничество с белорусским поставщиками. Они мотивируют свое решение тем, что могут возникнуть сложности с банковскими переводами.

Сейчас нет трудностей с итальянскими партнерами.

"У нас всегда были прямые контракты с Италией, годами выстроенные отношения с партнерами. И в поставках ничего не изменилось. Соответственно, никак не повлиял на белорусский рынок и уход бренда Lavazza из России. Знаю, что многих эти новости пугали, – отмечает представитель компании "Кофе сервис", дистрибьютора кофе Lavazza.

Пути выхода

Несмотря на то, что некоторые каналы поставок в нынешнем году закрылись, компании-импортеры нашли выход. Достаточные объемы кофе продолжают поступать на белорусский рынок из России.

Единственное, что в нашей стране все реже стали появляться немецкие бренды. Такая ситуация вызвана, вероятно, отсутствием прямых поставок из Германии.

Западные компании, уходя из России, продали свой бизнес. Поэтому уже известные белорусам бренды будут появляться под новыми названиями. Например, российский Paulig теперь будет называться Poetti.

Помимо этого, новые названия появятся до конца нынешнего года у кофе Tchibo и Davidoff. Исчезает с полок и Starbucks.

По мнению белорусских импортеров, впадать в панику не нужно. Вероятнее всего, белорусам будут доступны собственные торговые марки компаний-импортеров.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки