Непозволительная роскошь быть слабой: психолог – о современных женщинах

Татьяна Демидова
Сильные и независимые женщины порой, грустно всплакнув, вспоминают, как хочется снова стать слабой и беззащитной рядом с сильным мужчиной, а не это вот все. А потом берут себя в руки и снова идут путем "я сама". Почему это не всегда хорошо, объясняет психолог.
Непозволительная роскошь быть слабой: психолог – о современных женщинах
Фото: fizkes / Shutterstock.com

Мода на женственность и возврат к своему естеству сделали популярными различные вариации женского круга, практики "дыхания" маткой и прочие курсы о том, как стать "ведической женщиной", надев юбки и платья с рюшами.

Устав от некоторого смешения гендерных ролей и ощущая себя в своей силе порой "крепче некоторых мужиков", женщина пытается вспомнить, каково это быть женщиной.

Семейный психолог, психолог-сексолог Таша Петрова объясняет, почему тема женственности для некоторых девушек становится действительно тяжелой и больной и что значит быть женщиной.

Сильная до ненормальности

Таша Петрова в своих соцсетях активно рассказывает о женской сексуальности, женственности и объясняет, что такое быть девочкой. С одной важной оговоркой: она не пытается всех перевоспитать и переодеть в юбки. И добавляет: стереотипы и шутки, которыми обросли различные женские практики, это не про ее методы.

"Я не хочу никого обвинять, что вот такой женщиной быть нельзя, а нужно как-то иначе. У нас про другое: если женщине плохо в ее сильной половине, в ее ритме, то ведь можно показать, что бывает и как-то иначе. Ведь ни одна крайность не является чем-то нормальным: и супермаскулинность, и взрослая женщина в розовых оборочках с шариками. Но можно просто посмотреть на себя по-новому как на женщину, поискать в себе это", – говорит Таша Петрова.

Все только из запроса женщины. А за ним – обычно много боли и слез, а еще фраза "я устала быть сильной".

А как понять, что внутренней силы в тебе хватит на полтора мужика? Психолог приводит пример из своей жизни: в какой-то момент она услышала от мужа, что рядом с ней он не чувствует себя мужчиной.

"Для некоторых таким звоночком становятся заболевания по женской части, нарушение гормонального фона, когда мужских гормонов больше, чем женских, потеря либидо или просто внутреннее состояние, когда устаешь и хочешь найти опору. Чаще всего женщины приходят с таким ощущением: «Я чувствую себя мужиком и теряю внутри себя что-то важное, которое раньше было и отчего-то пропало»", – говорит психолог-сексолог.

Век сильных женщин

Почему же мы как будто закостеневаем в этом образе сильной и независимой? И вроде бы захотелось совсем по-другому, но не можется?

"Что-то идет из семьи и детства, особенно в последние десятилетия, когда девочкам чаще говорят, что выйти замуж – это, конечно, хорошо, но ты не забывай, милая, еще и учиться, достигать результата, найти хорошую работу. Это и социум, наш – более традиционный, но все же иногда с перевесом в достигаторство и что-то более мужское", – говорит Таша Петрова.

Нередко женщину вынуждают быть сильной обстоятельства: тут бы выжить, поднять детей – не до женственности. Но проблема в том, что в таком перекосе она нередко застревает и не может выбраться из него.

Фото: fizkes / Shutterstock.com

"А потом вроде бы и выдохнуть можно, и мужчина появляется, с которым она может расслабиться и отдать часть ответственности и обязанностей, но она уже не может", – говорит психолог.

Женщина – это…

Если есть сомнения, "та ли вы женщина" (спойлер: нет ничего такого, чтобы сделало вас "не такой"), просто спросите себя: а как я хочу, чтобы было у меня? Нужно исходить только из этого ощущения, комфортно ли вам в нынешних роли и состоянии.

"Для меня быть женщиной – это быть свободной и счастливой в своем выборе. Быть в семье, сидеть дома с детьми и чувствовать себя при этом счастливой или выбирать совершенно противоположное, спокойно соглашаясь на то, что принято считать больше какой-то мужской полярностью. От этого женщина не становится недоженщиной. Это о том, что можно быть разной и выбирать. Это и есть современная женщина, счастливая в своем выборе", – рассуждает Таша Петрова.

Если вам недостаточно быть просто мамой и хочется при этом еще какой-то реализации, с вами все нормально (а не поверите, сколько мам считают себя не очень хорошими, если не окунаются "должным образом" в свое материнство). Аналогично, если вам комфортно быть сильной и независимой – вы тоже в порядке, никого не слушайте.

"Женщина – это не надеть юбку, стать возле плиты и сидеть с детьми. Быть женщиной – это быть разной, быть и в слабом своем полюсе, и в сильном, выбирать, в каких отношениях быть, что тебе нравится и где ты счастлива. Поиск этого баланса для меня и есть женственность, она не жесткая, как в традиционном обществе, в чем-то даже «неправильная». Каждая открывает для себя это по-своему. И это про женственность. Про счастливую полноценную реализованную женщину", – говорит Таша Петрова.

Психолог добавляет: не так давно в моду вошла тема "женскости", на ней действительно стали сильно спекулировать, что породило немало шуток. Одни из таких практик – женский круг и "дыхание" маткой.

Таша легко парирует: ведь "дыхание" маткой есть не что иное, как всем известные упражнения Кегеля. Они давно описаны с научной точки зрения, несут доказанную пользу для мышц тазового дна и помогают справиться с проблемами со здоровьем.

А женский круг, вопреки тем, кто продвигает через такую практику весьма сомнительные вещи, на самом деле представляет собой несколько иное занятие.

Фото: Rawpixel.com / Shutterstock.com

И вместо того, чтобы сходить на этот женский круг и попробовать, женщины пугаются. Есть же еще и такой феномен, как мезогиния – неприязнь и даже ненависть к женщинам, в частности, одной к другим, например.

"Мне кажется, что это идет от того, что нет ценности своей собственной, как будто ей не дали эту ценность в детстве или она ее не заметила во взрослой жизни, поэтому и обесценивает что-то женское. У меня есть большой вопрос к тем женщинам, которые заранее смеются над женскими практиками, не попробовав. А как вы относитесь к своей женственности? Не обесцениваете ли вы ее внутри себя?" – задается вопросом психолог.

Таша Петрова проводит подобные практики – и "дыхание" женскими органами, и женский круг. Она уверяет, что это отличное занятие, чтобы женщина вспомнила свое тело и осознала, что оно другое. А еще могла почувствовать себя женщиной среди других женщин.

"Это миф, что женскому можно научиться от мужчины. Чему-то – можно. Но попробовать что-то делать рядом с женщинами, научиться чему-то, замечать, как другие что-то делают, – мы можем взять женское только у женщины. А заниматься в женском кругу можно чем угодно – и рисовать, и разговаривать, и медитировать, и много чем еще. Это очень классная практика – посидеть и почувствовать себя женщиной в женском окружении", – рекомендует психолог.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки