Нобелевскую премию мира получил белорус Алесь Беляцкий

Отдел новостей
Премию он разделил с двумя правозащитными организациями – российской и украинской.
Нобелевскую премию мира получил белорус Алесь Беляцкий
Фото: Agencja Gazeta
Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира 2022 года белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, российской правозащитной организации "Мемориал" и украинской правозащитной организации "Центр гражданских свобод".

"Благодаря своим последовательным усилиям в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права лауреаты этого года возродили и прославили видение Альфредом Нобелем мира и братства между народами – видение, наиболее необходимое в современном мире", – говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Алесь Беляцкий стал вторым нобелевским лауреатом в истории суверенной Беларуси. До него в 2015 году белорусская писательница Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе.

Кто такой Алесь Беляцкий

Беляцкий – белорусский правозащитник, председатель правозащитного центра "Вясна", незарегистрированного в Беларуси (Telegram-канал Spring96 признан экстремистским).

Он находился в заключении с 2011 по 2014 год. Поводом для задержания Беляцкого тогда стало уклонение от уплаты налогов, он был осужден на семь лет. Наказание отбывал в исправительной колонии в Бобруйске. На свободу вышел досрочно – в июне 2014-го.

После демонстраций против белорусских властей в 2020-м его снова задержали – 14 февраля 2021-го. На правозащитный центр "Вясна" заведено уголовное дело.

Алесю Беляцкому 25 сентября исполнилось 60 лет, юбилей он встретил в заключении.

Кто получил Нобелевскую премию мира вместе с Беляцким?

Российская правозащитная организация "Мемориал" была создана еще в 1987 году. Среди ее учредителей были лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и правозащитник Светлана Ганнушкина. Организация ставила своей целью, чтобы жертвы притеснений коммунистического режима никогда не были забыты.

"Мемориал" был признан в России иностранным агентом. В конце декабря 2021 года Мосгорсуд принял решение о ликвидации правозащитного центра, однако сотрудники "Мемориала" отмечали, что "не собираются сдаваться".

Центр гражданских свобод был основан в Киеве в 2007 году и заявлял своей целью продвижение прав человека и демократии в Украине. В частности, он активно выступал за присоединение Украины к Международному уголовному суду.

После начала конфликта в Украине Центр гражданских свобод сосредоточился на документировании военных преступлений против гражданского населения.

Реакция белорусских властей

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал РИА Новости Нобелевскую премию мира этого года.

"Вы знаете, в последние годы ряд принципиальных решений – а мы говорим о премии мира – Нобелевского комитета настолько политизированы, что, извините, Альфред Нобель замучался переворачиваться в гробу. Но это их кухня и их совесть, мы не хотим в это влезать и что-то комментировать. Мы просто на определенном этапе потеряли к этому всякий интерес", – сказал он.

За что вручают Нобелевскую премию мира

Это награда, которой с 1901 года ежегодно награждают тех, кто внес выдающийся вклад в укрепление мира по мнению Нобелевского комитета.

Бывали случаи, что Нобелевская премия мира не вручалась. Это происходит в том случае, если "ни одна рассматриваемая деятельность претендентов не окажется достаточно значимой".

За годы существования премию получили 110 человек и 27 организаций. Среди них, например, 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, получившая награду в 2014-м. Или польский активист Лех Валенса (лауреат премии 1983 года), его отметили как борца за права человека. В 2009-м Нобелевскую премию мира получил президент США Барак Обама. А в 1999-м, например, награды удостоилась Международная независимая некоммерческая медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ".

В прошлом году премию мира разделили филиппинско-американская журналистка Мария Ангелита Ресса и редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов – "за усилия по защите свободы выражения мнений".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки