Новые правила оплаты больничного: что изменится с 2024 года?

Отдел новостей
Власти анонсировали изменения в выплате пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Получать белорусы смогут больше, но есть нюансы.
Новые правила оплаты больничного: что изменится с 2024 года?
Фото: Tatyana MNE / Shutterstock.com

С 1 января следующего года меняется система расчета больничных. Власти уже успели назвать это "повышением уровня социальных гарантий" и более справедливым подходом.

Из главного: больничные теперь будут привязаны к стажу (кому-то повезет, кому-то будет обидно), в целом выплаты должны стать больше из-за изменений системы подсчета среднего заработка, ряд новшеств коснутся тех, кто имеет подработку.

Tochka.by собрала все, что известно на данный момент о больничных по-новому.

Больничные привязаны к стажу

Первое и ощутимое новшество коснется тех, кто начал работать относительно недавно: скоро больничные будут зависеть от вашего трудового стажа.

Что меняется? С 2024 года те, кто отработал более 10 лет, с первого дня болезни будут получать больничный в 100-процентном размере от утраченного заработка. А вот если у вас стаж меньше 10 лет, то больничные будут всего 80% от зарплаты.

"Справедливо? Справедливо в привязке к стажу. Все надо заработать", – ответила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, рассказывая о предстоящих изменениях в эфире госТВ.

Для сравнения, сейчас пособие по временной нетрудоспособности считается так: за первые две недели болезни возмещается 80%, если вы болеете дольше – то все 100%.

Что важно: пособий по уходу за ребенком, по беременности и родам и других эти изменения не коснутся. В этом случае начисления в размере полного утраченного заработка будут идти с первого дня нетрудоспособности.

Больничные вырастут – и вот почему

Еще одно изменение касается размера среднедневного заработка, который берется для расчета больничного. Со следующего года власти пообещали за среднее брать все то, с чего начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН по всем работодателям (в том числе и бывшим) в расчетном периоде.

Сейчас, к примеру, при расчете больничного не учитывается единовременные выплаты – матпомощь, пособие на оздоровление и тому подобное, для расчета среднедневного заработка фактически берется только то, что связано с трудовыми результатами – зарплата и премии. И считается это все только по текущему работодателю.

Фото: fizkes / Shutterstock.com

Новые больничные немного подрастут, потому что учитываться начнут все дополнительные финансовые плюшки от вашего работодателя – вы ведь и с них тоже платите отчисления в ФСЗН, а значит, следуя принципу "социальной справедливости", заслужили новый подход в расчете больничного.

Минимальный больничный

Размер минимального больничного станет больше. С 2024 года он будет рассчитываться из минимальной заработной платы, которая с января этого года составляет 554 рубля.

Пока же, до вступления в силу изменений по больничным, минимальный размер пособия по нетрудоспособности составляет 50% от бюджета прожиточного минимума и на данный момент это всего 169,92 рубля.

Кому начисляется минимальный больничный? Один из частых случаев – когда взносы в ФСЗН уплачивались менее чем полгода до возникновения права на пособие. Такое случается, если вы не работали более шести месяцев, устроились на новое (или первое) место работы и заболели. Тогда больничный будет считаться по минимуму.

Дополнительная работа

Еще одни изменения коснутся тех, кто имеет основную работу и подрабатывает. Здесь предлагается выплачивать больничный на основной работе, но вот рассчитываться он будет по всем местам работы и от той суммы, с которой вы уплачивается взносы в ФСЗН. Это автоматически рассчитает фонд, что позволит избежать сложных вычислений и ошибок бухгалтеров.

На данный момент пособие по нетрудоспособности назначается у каждого работодателя, с которыми сотрудник связан трудовыми отношениями.

Фото: sfam_photo / Shutterstock.com

Кроме того, с 2024 года для расчета больничного будет браться 18 месяцев, а не полгода (за исключением периодов простоев и отпусков за свой счет по инициативе нанимателя, периода других больничных и периодов получения иных социальных выплат).

По мнению Минтруда, это поможет избежать "случаи искусственного завышения среднедневного заработка" и справедливо посчитать выплаты с учетом участия белоруса в уплате взносов в фонд.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки