Остались с грудничком на морозе: в Гродно таксист отказался везти детей

Отдел новостей
История произошла после выписки женщины из больницы.
Остались с грудничком на морозе: в Гродно таксист отказался везти детей
Фото: Fotis Fotopoulos/Unsplash

В неприятную ситуацию на днях попала читательница Newgrodno.by. Ее вместе с детьми, один из которых грудничок, выписали из больницы. Добираться домой решили на такси. Вызвали машину с помощью известного приложения. Но уехать так и не удалось…

"Водитель приехал быстро, однако, посмотрев на нас, сказал, что отказывается везти. Пояснил, что у него нет автокресла для малышей", – вспоминает читательница.

Несмотря на заверения пассажиров, что они готовы ехать без люльки, водитель уехал. На прощание он посоветовал при вызове такси использовать тариф "Детский".

"Выяснилось, что таких машин в городе не так-то и много. Мы очень долго стояли на холоде", – вспоминает гродненка.

В итоге за ними приехала обычная машина, водитель которой согласился взять в салон детей без автокресла. "Мы все пристегнулись. Мужчина ехал аккуратно. Поездка прошла без инцидентов", – горит читательница.

Но осадок, как говорится, остался. Впрочем, с семьей связались представители сервиса. Они также пояснили, что следовало вызывать авто с детским креслом.

Фото: Newgrodno
"Мы работаем над тем, чтобы таких машин в вашем городе было больше", – пояснил представитель сервиса семье. В качестве возможного решения проблемы там предложили родителям всегда носить с собой люльку для перевозки грудничка. Но вряд ли это возможно реализовать на практике.

В процессе подготовки материала мы выяснили, что такая ситуация не единственная. Часто водители отказываются возить пассажиров с грудничками и маленькими детьми. Правильно ли они поступают?

А как же правила дорожного движения? Именно к ним апеллировала наша читательница. Действительно, в ПДД есть исключение. Там говорится, что детей в возрасте до 12 лет в автомобиле-такси можно перевозить без автокресла.

Однако водители-партнеры популярных сервисов рассказывают, что отказываются возить маленьких пассажиров без специальных удерживающих устройств лишь по той причине, что их автомобиль, по сути, не является такси. А это значит, что за нарушение можно теоретически даже получить штраф.

"Стоило действительно выбрать тариф "Детский". Прежде всего, для безопасности ребенка", – пояснили нам и в одной из юридических компаний.

Не исключено, что водители такси также думают о безопасности детей. Доказано, что автокресло в несколько раз снижает риск получения травм при ДТП.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки