В Беларуси диких животных дистанционно "привьют" от бешенства

Отдел новостей
Звери сами найдут и употребят вакциносодержащий препарат благодаря специальным приманкам.
В Беларуси диких животных дистанционно "привьют" от бешенства
Фото: raincarnation40 / pixabay

Белорусские специалисты для профилактики бешенства "привьют" диких плотоядных животных, сообщил БелТА заместитель главного ветеринарного врача Гродно Дмитрий Гайда.

Он объяснил, как будет происходить иммунизация, которая стартует уже в эту пятницу.

"Будут применяться вакциносодержащие блистер-приманки", - рассказал Гайда.

Препараты разбросают вдоль границы с Латвией, Литвой и Польшей с помощью авиации. Исключением станут территории населенных пунктов и водоемов.

Специалист подчеркнул, что брать такие блистеры-приманки в руки и скармливать их домашним животным запрещено.

Если содержимое попадет на открытый участок тела или слизистые человека, их нужно промыть водой и обработать 2%-м раствором питьевой соды, после чего обратиться за медицинской помощью.

Гайда также напомнил, что домашних животных нужно прививать от бешенства ежегодно. Это касается как кошек и собак, так и других плотоядных. Тех, кто игнорирует эти правила, может "настигнуть" административная ответственность.

Гибель животных

Тем временем в белорусских лесах продолжают гибнуть животные, но не от бешенства, а из-за забора на границе с ЕС. В четверг концертина убила еще одного лося, сообщает Пограничный комитет Беларуси в своем telegram.

На фоне миграционного кризиса, обострившегося осенью прошлого года, Литва, Латвия и Польша начали возводить заграждения на границе с Беларусью.

Так, польский забор длиной 186 км будет сделан из стали, в нем предусмотрены 22 калитки для животных. Сейчас на границе натянуто временное заграждение из колючей проволоки. "Егоза" неоднократно становилась причиной смерти животных: они погибают от ранений и кровопотерь.

Ученые из Беларуси и других стран неоднократно заявляли, что такие барьеры могут обернуться катастрофой для экосистемы.

Теги
животные

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки