Почему Беларусь "теряет" оленей и косуль, и при чем тут польский забор

Отдел новостей
"Колючка", призванная препятствовать нелегальным мигрантам попасть в ЕС, уже убила множество животных. Больше всех страдают лоси, косули, олени и зубры.
Почему Беларусь "теряет" оленей и косуль, и при чем тут польский забор
Фото: Pixabay

Из-за строительства забора на белорусско-польской границе в некоторых районах Гродненской области оленей и косуль стало меньше на 30%. Об этом рассказала заведующая кафедрой зоологии и физиологии человека и животных ГрГУ им. Я.Купалы, кандидат биологических наук, доцент Ольга Янчуревич.

"По зимним учетам уже регистрируется снижение численности копытных животных, в частности оленей и косуль. Эта цифра в отдельных районах достигает 30-40%", - цитирует ее БелТА.

Круглосуточная стройка на границе отпугивает животных, начался процесс изоляции между популяциями, добавила Янчуревич.

Забор на границе

На фоне миграционного кризиса Литва, Латвия и Польша начали возводить заграждения на границе с Беларусью.

Так, польский забор длиной 186 км будет сделан из стали, в нем предусмотрены 22 калитки для животных. Сейчас на границе натянуто временное заграждение из колючей проволоки. "Егоза" неоднократно становилась причиной смерти животных.

Как сообщал Пограничный комитет Беларуси, 11 апреля в Гродненской области еще два животных стали жертвами "егозы": лось и косуля не смогли перебраться через препятствие, запутались в нем и скончались от потери крови.

Ученые из Беларуси и других стран неоднократно заявляли, что такие барьеры могут обернуться катастрофой для экосистемы.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки