Почти 123 тысячи счетов "Семейный капитал" открыто в Беларуси – Минтруда

Отдел новостей
На выплату в  Br29 950 вправе претендовать многодетные семьи. Помощь полагается при рождении либо усыновлении (удочерении) третьего и последующего ребенка.
Почти 123 тысячи счетов "Семейный капитал" открыто в Беларуси – Минтруда
Фото: Павел Русак / Tochka.by
На 1 февраля 2023 года для многодетных семей открыто 122 897 депозитных счета "Семейный капитал", сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Там уточнили, что открыто:
  • 82,6 тыс. депозитных счетов на сумму 826 млн долларов США
  • 40,3 тыс. депозитных счетов на сумму 964 млн белорусских рублей.
При этом 67 263 хотят реализовать семейный капитал досрочно. Больше всего заявлений на улучшение жилищных условий – 56 373. Еще 6 259 намерены потратить деньги на получение медицинских услуг, 4 627 – на получение образования. Есть также четыре запроса на приобретение товаров для инвалидов.

Что такое семейный капитал

На семейный капитал в Беларуси вправе претендовать многодетные семьи. Помощь полагается при рождении либо усыновлении (удочерении) третьего и последующего ребенка.

Условия здесь два. Во-первых, трое детей в семье должны быть несовершеннолетними и постоянно проживать в Беларуси, а во-вторых, один из родителей должен иметь белорусское гражданство и тоже постоянно жить в стране.

Сумма семейного капитала начисляется только в национальной валюте и составляет сегодня Br29 950. Подоходным налогом семейный капитал не облагается. Его величина фиксированная, но ежегодно она пересчитывается с учетом инфляции.

Семейный капитал выдается семье только один раз, причем в безналичном виде. Хранятся эти деньги на депозитном счете в Беларусбанке – на основную сумму начисляются проценты.

Передавать семейный капитал по наследству запрещено.

Узнать еще больше подробностей про эту помощь от государства можно по ссылке.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки