Посещение лесов запрещено почти во всей восточной части Беларуси

Отдел новостей
Отправиться в лес можно лишь в нескольких районах на западе.
Посещение лесов запрещено почти во всей восточной части Беларуси
Фото: Maxx Gong/Unsplash

Министерство лесного хозяйства обновило карту ограничений и запретов на посещение лесов.

В частности, отправиться в лес будет проблематично во всей Гомельской области, а также на большей территории Могилевской, Витебской и Минской областей.

Семь районов Брестского региона попали под ограничения, а в Дрогичинском лесной массив закрыт. Схожая обстановка сохраняется на Гродненщине. Ограничения действуют только в пяти районах. На всей остальной территории области посещение лесов разрешено.

Самая интересная обстановка складывается в Минской и Могилевской областях. Все леса здесь закрыты для посещения, однако в исключения, по всей видимости, попали Слуцкий, Славгородский и Чериковский районы. В этих местах можно без проблем отправляться в лесной массив.

На севере страны ограничения действуют в Поставском, Верхнедвинском и Россонском районах. В Браславском районе лес все так же доступен, а вот на остальной части области – запрет.

Зеленый – посещение разрешено | Желтый – посещение ограничено | Красный – посещение запрещено. Скриншот: Минлесхоз
По состоянию на 21 мая, в Беларуси запреты и ограничения на посещения лесов действуют в 90 районах.

Строгое наказание

При введении ограничений беспрепятственно можно ходить в лес за грибами или ягодами только пешком. А вот въезжать в такую зону на автомобиле запрещено. Разводить костры – тем более.

Если действует запрет, то вход в лес закрыт всем. Правда, как уточняют в Минлесхозе, работники лесных хозяйств, обнаружив нарушителя, в большинстве случаев проводят лишь профилактическую беседу с ним.

Но если будет установлен злостный нарушитель, который разожжет костер или бросит окурок, тогда ему назначат штраф. Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин.

Если из-за костра загорится лес, то штраф увеличивается до 30 базовых величин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки